Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налоговый вычет за покупку жилья

Добрый день! моя ситуация: в 2008г. я получила налоговый вычет за приобретенную квартиру в размере 130 т.р. (из расчета стоимости купленного жилья 1 млн.руб.) Могу ли я получить налоговый вычет за еще одно приобретенное жилье стоимостью 2 млн. руб. уже в 2014г. , т.к. в законодательстве сказано: налоговый вычет в 2014 году несколько претерпел изменения. Для сделок, зарегистрированных с 1 января 2014 года, вычет привязан не к квартире, а к налогоплательщику. Это значит, что налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не более 2 млн. рублей. И при этом вычет, полученный не в полном объеме при покупке одной квартиры, можно будет добрать при покупке другой квартиры.

Спасибо.

11 Июня 2014, 13:37, вопрос №474075 Ольга, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Ольга! К сожалению ответ на Ваш вопрос отрицательный. Существующая редакция ст. 220 Налогового кодекса РФ распространяется только на отношения, возникшие после 1 января 2014 года. На лиц, которые воспользовались имущественным налоговым вычетом ранее, действующие нормы не распространяются. Такую позицию заняли исполнительные органы власти. Может быть позже такое мнение может быть изменено, но на данный момент ситуация такая. В подтверждение вышеуказанного прикладываю файл в котором излагается письмо Минфина РФ по данному вопросу. 

    • Письмо Минфина.doc
    14 Июня 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats