Что делать, если не выдали медаль после ранения?

Так что вы можете подсказать если есть за включение ввк с крсной печатью но я уходил с мет лешения свободны и прослужила 7месицев получили ронения и на медаль меня продали но ее нету что будет происходить Далия

, Сережа, г. Москва

Добрый день, Сережа!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы интересуетесь последствиями ситуации, связанной с военной службой. Ваш вопрос касается военного билета с красной печатью, службы в течение 7 месяцев, получения ранения и представления к медали, которую вы не получили.

Для начала хочу отметить, что военный билет с красной печатью является официальным документом, подтверждающим прохождение военной службы. Если вы были уволены в связи с лишением свободы (как я понял из вашего сообщения), то это должно быть отражено в военном билете соответствующей записью.

Что касается ранения, полученного во время службы, и представления к медали, то здесь важно понимать следующее:

1. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие, получившие ранения при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на соответствующие льготы и компенсации.

2. Если вы были представлены к награждению медалью, но не получили её, вы имеете право обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о выдаче положенной вам награды. Согласно Положению о государственных наградах Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099, награждение государственными наградами производится на основании указа Президента РФ.

3. Для уточнения информации о представлении к награде вы можете направить письменный запрос в ту воинскую часть, где проходили службу, или в Центральный архив Министерства обороны РФ.

Что касается дальнейшего развития ситуации, то это зависит от нескольких факторов:
— Правильности оформления всех документов при увольнении
— Наличия документального подтверждения получения ранения
— Наличия документов о представлении к награде

Рекомендую вам:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства для уточнения статуса вашего военного билета и правильности всех записей в нем.
2. Запросить выписку из приказа о представлении к награде.
3. При наличии документов, подтверждающих получение ранения, уточнить возможность получения соответствующих льгот согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с военкоматом, вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции или в военную прокуратуру.

Удачи в делах!