Задача: сохранить ООО для продажи бизнеса?

Есть ООО, с 2019 года по ней не сдавались отчёты, не велась никакая деятельность. Сейчас компания продаётся и есть необходимость в переоформление ООО на другое лицо (покупатель). И сейчас выяснилось, что компания находится в процессе ликвидации (ни директором, ни учредителем никакие манипуляции для этого не выполнялились). https://www.rusprofile.ru/id/10275840

Задача: сохранить ООО для продажи бизнеса. Как остановить ликвидацию? Что надо сделать?

Уточнение от клиента
У ООО также есть долги по налогам (около 50к).
, Эдуард, г. Казань
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
И сейчас выяснилось, что компания находится в процессе ликвидации (ни директором, ни учредителем никакие манипуляции для этого не выполнялились).

Эдуард

Здравствуйте Эдуард, а можете указать ИНН, возможно ликвидация идет по решению органов.

Эдуард
Клиент, г. Казань
огрн: 1151650021104
инн: 1650321275

11. 08  принято решение об исключение из ЕГРЮЛ

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как я понимаю, решение о ликвидации принято налоговой инспекцией по месту нахождения юридического лица.

Что надо сделать?

Эдуард

Вам сейчас нужно обратиться в налоговую инспекцию за выяснением ситуации.

Основания для ликвидации юридического лица в судебном порядке по иску налоговой указаны в ст. 61 ГК РФ, поэтому нужно понимать, на каком основании было принято решение о ликвидации.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эдуард!

В ЕГРЮЛ ООО «Шекспир»   18.03.2021 внесена запись  сведений о недостоверности сведений о юридическом   лице (результаты проверки их  достоверности).

11.08.2021 в ЕГРЮЛ внесена запись  о  принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении   юридического лица из ЕГРЮЛ(недействующее юридическое лицо)

С ЕГРЮЛ можете ознакомиться  по ссылке, введя в поисковик ИНН    https://egrul.nalog.ru/index.h...

Как остановить ликвидацию?

Более точно речь   идет не о ликвидации, а об исключении   компании из  ЕГРЮЛ, в порядке ст.  21.1 ФЗ-488.

Компанию подлежит исключению из ЕГРЮЛ   в течении более шести месяцев с момента внесения записи о недостоверности сведений, то-есть отсчитывать нужно от 18.03.2021

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.
ст.21.1 ФЗ-488

Что надо сделать?

Для  подобных случаев ФНС дало разъяснение по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn54/...

Юридическое лицо, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, в том числе в связи с наличием в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, а также кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе направить в регистрирующий орган мотивированное заявление способами, указанными в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из государственного реестра не принимается.

Вам необходимо направить мотивированное заявление, по  форме  и одним из нижеуказанных способов.

6. Заинтересованное лицо вправе направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Такое письменное возражение может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном представлении заинтересованным физическим лицом письменного возражения в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. При непосредственном представлении уполномоченным представителем заинтересованного юридического лица, не являющимся руководителем его постоянно действующего исполнительного органа или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, письменного возражения в регистрирующий орган к письменному возражению должна быть приложена нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована в нотариальном порядке.
ст. 9   ФЗ-129