Что мне делать и куда обращаться?

Почему после ВВК не поставили категорию после ранения..что мне делать и куда обращаться?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вам проводили ВВК для определения годности?

Или установили только тяжесть ранения после полученного ранения?

Сергей
Клиент, г. Москва
Установили только тяжесть ранения в заключении!

 В таком случае категория годности не устанавливается

Если речь идет об определении степени тяжести ранения, то проведение ВВК осуществляется с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

в силу которого

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:
направление военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья при получении им увечья (ранения, травмы, контузии),

Вам нужно обратиться с рапортом на имя командира части о выдачи Вам направления на ВВК для целей определения категории годности к военной службе.

На этот счет Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 определено, что направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

не поставили категорию после ранения… что мне делать и куда обращаться?

После получения ранения проводится лишь освидетельствование на тяжесть полученного ранения согласно требованиям приказа МО РФ 236 от 2022 г., определение категории годности к военной службе не проводится.

Для установления категории годности к военной службе Вам необходимо обратиться с рапортом к непосредственному начальнику и далее к командиру воинской части согласно требований п. 3 приказа МО РФ 55 от 2016 г.

После обращения будет выдано направления и иные документы для проведения освидетельствования для определения категории годности к военной службе и Вы будете направлены в военно-медицинскую организацию.

Проникающие ранение живота с повреждением печени, правой почки повлекшее развитию анемии.

В этом случае освидетельствование будет проводиться в зависимости от нарушения функции органов по ст. 82 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г., и Вы вправе обратиться с рапортом к командиру воинской части для направления на ВВК.