И как повернуть в свою пользу то, что о сокращении не уведомили в срок?
Муж работает вахтовым методом. Сегодня прибыл на место работы, и ему сообщили (не под подпись, а пока только устно) о расформировании отдела, которое произойдет до конца месяца. За два месяца не уведомили. К тому же, в организации платится годовая премия, тем, кто в штате на 31.12. Премия очень солидная, три или четыре месячных зарплаты. Можно ли претендовать не только на выходное пособие, но и на утраченную премию? И как повернуть в свою пользу то, что о сокращении не уведомили в срок?
Здравствуйте, Лина.
Поскольку письменного уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением Ваш муж пока не получал, то о сокращении пока рано говорить. Если процедура сокращения будет проведена с нарушением требований законодательства, то увольнение может быть признано судом незаконным.
К тому же, в организации платится годовая премия, тем, кто в штате на 31.12. Премия очень солидная, три или четыре месячных зарплаты.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия выплаты премии в соответствии с локальными нормативными актами работодателя.
За подробной предметной консультацией можете обратиться ко мне в чат.