Стоит ли подавать иск в суд, чтоб суд направил на дорасследование и сделал запрос о просмотре видео?

Закрыли дело о дтп, из-за отсутствия видеорегистраторов, свидетелей и протеричивых показаний обоих сторон. Камера там есть, ленинский проспект, в сторону центра. Изначально сотр. ДТП сказали,что федеральная трасса и доступа к камере нет,(только через ФСБ) а когда сказал им,что пойду в суд, сказали,что её вовсе нет. Я прав в дтп, ущерб на сумму более 100000р. Стоит ли подавать иск в суд, чтоб суд направил на дорасследование и сделал запрос о просмотре видео?

  • IMG_20251030_163627
    .jpg
, Виталий Анатольевич Панин, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий Анатольевич!

Ситуация сложная, но бороться стоит. Вы правильно мыслите, и суд — это единственный способ восстановить справедливость. Давайте разберем ваши шансы и правильную стратегию.

Краткий ответ: Да, подавать иск в суд стоит. Но ваша цель — не «дорасследование», а установление факта ДТП и виновного лица для последующего взыскания ущерба.

Почему дело закрыли и что делать дальше?
Отсутствие доказательств — это классическое основание для прекращения дела об административном правонарушении. ГИБДД не может установить виновного «на глазок». Но это не лишает вас права доказывать свою правоту в гражданском процессе, где стандарты доказывания ниже.

Ваш путь теперь лежит не через ГИБДД, а через гражданский суд (мировой или районный, в зависимости от цены иска).

Ваш пошаговый план действий

Шаг 1: Подготовка к иску. Сбор доказательств.
Вам нужно создать максимально убедительную доказательную базу для суда.

Получите постановление о прекращении дела. В нем будут изложены официальные причины отказа. Это ключевой документ.
Закажите независимую автотехническую экспертизу. Это самое важное доказательство. Эксперт, изучив схему ДТП, фотографии повреждений и ваши с противоположной стороной объяснения, сможет дать заключение о механизме столкновения и наиболее вероятной вине одного из участников. Если ваша версия правдива и не противоречива с технической точки зрения, эксперт это подтвердит.
Фотографии и схема. У вас должны быть детальные фото повреждений обоих автомобилей с разных ракурсов, общее место ДТП, осколки, следы торможения. Схема, которую вы рисовали на месте, также имеет силу.
Заявление в суд о истребовании записи с камеры. Это ваш главный козырь. Вы не просто говорите суду «там есть камера», а подаете мотивированное ходатайство.

В ходатайстве укажите точный адрес места ДТП (Ленинский проспект, в сторону центра, напротив дома №...), дату и время с точностью до минут.
Укажите, какая организация может быть собственником камеры (Центр организации дорожного движения, МВД, коммерческая структура). На Ленинском проспекте это с высокой вероятностью камеры ЦОДД или ГИБДД.
Просите суд истребовать видеозапись за указанный период времени.

Шаг 2: Подача искового заявления.
Подавайте иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП.

Ответчик: Второй участник ДТП.
Требования: Взыскать стоимость ремонта (на основании экспертного заключения о стоимости ущерба), стоимость экспертиз, судебные расходы.
Обоснование: В иске подробно опишите обстоятельства ДТП, докажите свою невиновность и вину ответчика, ссылайтесь на заключение автотехнической экспертизы.
Подайте ходатайство об истребовании видеозаписи вместе с иском.

Шаг 3: Судебное заседание.
Суд рассмотрит ваше ходатайство о видеозаписи и направит официальный запрос в соответствующую организацию.
Если запись сохранилась и она однозначно подтверждает вашу версию, это будет решающим доказательством, и вы почти гарантированно выиграете дело.
Даже если запись не сохранилась или ее не предоставят, у вас на руках будет заключение автотехнической экспертизы, которое суд будет учитывать как основное доказательство.
Стоит ли игра свеч?
Однозначно да. При ущербе в 100 000+ рублей и уверенности в своей правоте — стоит. Вы не только можете вернуть деньги на ремонт, но и взыскать с виновника все судебные издержки (госпошлину, стоимость экспертиз).

Резюме:
Не надейтесь на ГИБДД, их дело закрыто.
Закажите автотехническую экспертизу — это ваш главный аргумент.
Подавайте гражданский иск в суд о взыскании ущерба.
Подавайте ходатайство об истребовании записи с камеры видеонаблюдения.
Шансы на успех есть, особенно если эксперт подтвердит вашу правоту. Действуйте.