Как я могу запросить трудовой договор у работодателя для его ознакомления хотя я его даже не подписывал, как поступить в данной ситуации
Здравствуйте, работаю почти год но трудового договора так и не видел и не где не расписывался. Но в гос услугах я официально трудоустроен и идёт стаж. Как я могу запросить трудовой договор у работодателя для его ознакомления хотя я его даже не подписывал , как поступить в данной ситуации. Потому что на работе начали возникать спорные моменты по штрафам и обязанностям.
Здравствуйте!
Можно подать заявление о предоставлении копии договора.
Такое право у вас есть. Оно предусмотрено законом.
Ваша ситуация — когда вы работаете, но у вас на руках нет подписанного экземпляра трудового договора — является нарушением со стороны работодателя, но закон полностью на вашей стороне.
Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение вашего экземпляра трудового договора — это ваше законное право.
Вот пошаговая инструкция, как правильно запросить договор.
Шаг 1: Письменное заявление (самый правильный и официальный способ)
Это самый эффективный способ, так как он создает документальное подтверждение вашего запроса.
1. Составьте заявление в свободной форме в двух экземплярах. На вашем экземпляре работодатель должен поставить отметку о принятии (входящий номер и дату). Это докажет, что вы обращались.
2. Примерный текст заявления:
Наименование организации
ФИО руководителя (или начальника отдела кадров)
[Ваше ФИО]
[Ваша должность]
Контактный телефон:
Заявление
В соответствии с частью 1 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации, прошу предоставить мне на руки мой экземпляр подписанного трудового договора от [указать дату, если помните, или период, с которого вы начали работу] для ознакомления и хранения.
В случае отсутствия надлежащим образом оформленного трудового договора прошу заключить его в установленные законом сроки.
На основании части 2 статьи 62 ТК РФ, прошу выдать мне заверенные копии документов, связанных с работой: приказов о приеме на работу, переводах, а также справку о периоде моей работы в организации.
Дата, Подпись, Расшифровка подписи.
Почему такая формулировка эффективна:
· Вы ссылаетесь на конкретные статьи закона.
· Вы просите не только договор, но и другие документы (это ваше право по ст. 62 ТК РФ), что показывает вашу осведомленность.
· Вы даете понять, что знаете о своих правах.
1. Подайте заявление: Отнесите оба экземпляра в канцелярию, отдел кадров или секретарю. Попросите поставить отметку о приеме на вашем экземпляре. Если отказываются принимать или ставить отметку — направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации.
Что делать, если работодатель отказал и после письменного заявления?
В этом случае его нарушение является очевидным и грубым. У вас есть несколько вариантов действий:
1. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
· Это надзорный орган. Вы можете подать жалобу онлайн через сайт онлайнинспекция.рф.
· Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя выдать вам договор. Кроме того, на работодателя могут наложить административный штраф (по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ: на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб., на ИП — от 5 000 до 10 000 руб., на организации — от 50 000 до 100 000 руб.).
2. Обращение в суд.
· Это уже более серьезная мера. Вы можете подать иск о признании трудовых отношений и об обязанности работодателя выдать вам экземпляр договора.
· Для суда у вас на руках будет идеальное доказательство — ваше письменное заявление с отметкой о приеме (или уведомление о вручении почтового отправления).
С ув., удачи в делах.
Добрый день!
Выдать второй экземпляр трудового договора работнику это обязанность работодателя.
В ситуации, когда вы, например, его утратили (ну т.е. потеряли) вы можете обратиться с заявлением к вашему работодателю с просьбой выдать дубликат.
Если вам не выдали при трудоустройстве второй экземпляр — это нарушение, за которое предусмотрен штраф.
Если по письменному заявлению вам не выдадут трудовой договор, можно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.