Как расторгнуть договор аренды?

Добрый день.

Пытаюсь расторгнуть договор аренды с ликвидированным юр. лицом (ООО). Предоставил в Росреестр выписку ЕГРЮЛ и заявление. Сотрудник росреестр позвонил и сказал, что есть аресты на эту организацию, когда она существовала. Аресты на аренду. Необходимо идти к приставам их убирать, снимать, только потом рассторгать договор аренды. К ООО не имеют никакого отношение, организация ликвидирована. Как расторгнуть договор аренды?

, Максим, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Рассторгать договор не имеет смысла так как по

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо

Таким образом фактически договор уже рассторгнут.

Вам нужно уведомить Росреестр о том, что организация ликвидирована и предоставить тому подтверждение ( выписку из ЕГРЮЛ)