Или мне полагаются только дни ежегодного отпуска за отработанное время?
Здравствуйте. Работаю в детском саду, отпуск составляет 56 дней. Его отгуляла этим летом и вышла на работу 11 августа. 19 февраля ухожу в декрет. Вопрос: можно ли будет засчитать дни отпуска по БиР в ежегодный отпуск и взять его перед декретом? Или мне полагаются только дни ежегодного отпуска за отработанное время?
Приветствую Вас!
можно ли будет засчитать дни отпуска по БиР в ежегодный отпуск и взять его перед декретом? Или мне полагаются только дни ежегодного отпуска за отработанное время?
Статья 122 ТК РФ гласит:
оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя…
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
с полным текстом статьи можете ознакомиться тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Необходимо понимать, что под годом в данном случае подразумевается промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, однако начинаться рабочий год будет у каждого работника не обязательно с 1 января. Датой начала рабочего года (для расчета ежегодного отпуска) является день приема на работу.
Возникает вопрос:
Когда Вас приняли на работу?
Далее продолжу
Здравствуйте, Ульяна!
Согласно ст. 122 ТК РФ:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Если Вы приняты на работу 28.08.2023 и в течение работы не было периодов, которые не включаются в стаж на отпуск, то рабочие года на отпуск у Вас следующие:
с 28.08.2023 по 27.08.2024;
с 28.08.2024 по 27.08.2025;
с 28.08.2025 по 27.08.2026.
Наиболее вероятно, что отпуска Вам предоставляются строго в период рабочего года и не накапливаются в последующие года. Тогда этим летом Вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) за рабочий год с 28.08.2024 по 27.08.2025, о чем должно быть указано в приказе и отражено в личной карточке Т-2.
Сейчас у Вас идет третий рабочий год с 28.08.2025 по 27.08.2026. Согласно ч. 4 ст. 122 ТК РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Т.е. у Вас сейчас есть право на ЕОО в полном размере в любое время рабочего года, как спланирует работодатель (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Но учитывая Вашу беременность Вы имеете право вне графика отпусков перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Благодарю за Ваш комментарий
В продолжение моего ответа
В соответствии со ст. 260 ТК РФ
Вы использовали ежегодный отпуск за период с 28.08.2024 по 28.08.2025. В настоящий момент мы рассматриваем иной период с 2025 по 2026 года, таким образом, Вы имеете право попросить предоставить присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск к отпуску по беременности и родам (перед отпуском).
Благодаря ст. 260 ТК РФ, вы получаете отпуск авансом, полной продолжительности, не дожидаясь окончания рабочего года. Вам положены все 56 дней, а не пропорциональная часть времени.