Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О предоставлении жилья

Семья Владимировых числится по регистрационному учету жителями одного села на Ямале. Фактически не живут по месту регистрации с 2005 года, имеют жилье в городе в ближайшем (тоже на Ямале). Квартиру в доме № 1 по ул. Фролова в селе сдавали в поднаем Сергутину К.Б., затем работникам санитарной авиации. Договора поднайма жилого помещения не заключались. В связи с началом строительства жилья и вводом в эксплуатацию первых многоквартирных домов, глава семьи Владимиров И.К. обратился в администрацию села с заявлением о предоставлении его семье двух квартир. В ответ Владимирову И.К. было разъяснено, что требование о предоставлении двух квартир является неправомерным, так как жилой дом, в котором Владимировы зарегистрированы, является бесхозным имуществом, и должен первоначально быть поставлен на учет. 9 мая 14 года был пожар в доме № 1 по ул. Фролова. Во время тушения пожара инженерные коммуникации, подходящие к дому были отключены. Владимировы приходили к зам. Главы не за оказанием помощи в беде, а требовать выдать ключи от квартиры в новом построенном доме. Ключи Владимировым не были выданы.

Вопрос: 1) насколько правомерны действия Администрации села?

2) правомерны ли действия семьи Владимировых о требовании 2 квартир? Может ли данная семья получить квартиру(ы)? (Ордер на квартиру в указанном доме гражданину Владимирову выдавался директором ОГУП Совхоза как на служебное жилое помещение в 2003 году). Снос указанного дома запланирован на 2015 год. По данным ЖКХ подключение к сетям электроснабжения и теплоснабжения невозможно.

11 Июня 2014, 09:34, вопрос №473835 Айгуль
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Айгуль, поясните...

    глава семьи Владимиров И.К. обратился в администрацию села с заявлением о предоставлении его семье двух квартир.

    чем данное требование было мотивировано?

    11 Июня 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тем что дом подлежит сносу только в 2015 году, но дом сгорел 9 мая 2014 года.,

    11 Июня 2014, 12:18
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Айгуль!

    Из Вашего вопроса непонятно на основании чего Вы требуйте две квартиры.

    Насколько я понял, дом в селе признан ветхим и идет под снос. В этом случае Вам должны предоставить другое жилье.

    Поскольку, как Вы указали этот дом является бесхозным, то когда было принято решение о признании этого дома бесхозным. Возможно сперва нужно поставить вопрос о том, что вещь приобретена в силу приобретательной давности.

    Статья 225. Бесхозяйные вещи
    1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

    2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

    3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

    4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

    11 Июня 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом подлежит сносу только в 2015 году, но дом сгорел 9 мая 2014 года.,

    11 Июня 2014, 12:19

    Уточнение клиента

    был предоставлен ордер на квартиру Владимирову , выдавался директором ОГУП "Совхоза" как на служебное жилое помещение в 2003 году.

    семья Владимировых обращалась в администрацию района (куда входит администрация села) о постановке на баланс администрации села и района указанного дома и заключения договора социального найма (обращения были от 06.12.2012 и 15.03.2013) никакие вразумительные ответы не поступили. К тому ж, о постановке данного дома на баланс села, Администрация села обратилась с заявлением в соответствующий орган только около месяца назад. Также есть Распоряжение Главы района о сносе ветхого аварийного жилья по вышеуказанному адресу. Подлежит сносу в 2015 году, но сгорел в этом году.

    дом фактически существовал, и в нем жили люди, и даже были заключены договора Управления многоквартирным домом в 2008 году, энергоснабжения граждан-потребителей в 2008 году, о теплоснабжении в 2008 году, о водоотведении в 2008 году, о водоснабжении в 2008 году, и есть справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, но теоретически ни на ком не числился. так и провисел дом на воздухе пока не сгорел.

    11 Июня 2014, 13:39
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    1) насколько правомерны действия Администрации села?

    Айгуль

    Если у данного дома нет собственника и в определённом порядке бесхозяйным, то действия администрации законны, нужно сначала его передать в собственность села, а далее уже предоставлять жильё по каким либо основаниям предусмотренным ЖК РФ.

    Согласно ст. ст. 225 ГК РФ

    1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

    2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности. 

    3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

    2) правомерны ли действия семьи Владимировых о требовании 2 квартир? Может ли данная семья получить квартиру(ы)? (Ордер на квартиру в указанном доме гражданину Владимирову выдавался директором ОГУП Совхоза как на служебное жилое помещение в 2003 году). Снос указанного дома запланирован на 2015 год. По данным ЖКХ подключение к сетям электроснабжения и теплоснабжения невозможно.

    Айгуль

    Если данные граждане стояли на учёте как нуждающиеся до 01.01.2005 г., либо же имеют основания перечисленные  ниже.

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 

    2) пенсионеры по старости; 

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. 

    3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

    11 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом подлежит сносу только в 2015 году, но дом сгорел 9 мая 2014 года.,

    11 Июня 2014, 12:19
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Айгуль!

    В соответствии со ст. 93 Жилищного Кодекса РФ:

    Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

    Исходя из ст. 99 Жилищного Кодекса РФ:

    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

    На основании  ст. 13 Закона «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

    Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 107 Жилищного Кодекса РСФСР:

    Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

    Исходя из ст. 108 Жилищного Кодекса РСФСР:

    Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;4) семьи военнослужащих;5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

    Таким образом, если Владимиров не работает в ОГУП Совхоза и не подпадает ни под одну категорию указанную в ст. 108 ЖК РСФСР, а также не состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, то действия администрации правомерны.

    11 Июня 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом подлежит сносу только в 2015 году, но дом сгорел 9 мая 2014 года.,

    11 Июня 2014, 12:20

    Уточнение клиента

    был предоставлен ордер на квартиру Владимирову , выдавался директором ОГУП "Совхоза" как на служебное жилое помещение в 2003 году.

    семья Владимировых обращалась в администрацию района (куда входит администрация села) о постановке на баланс администрации села и района указанного дома и заключения договора социального найма (обращения были от 06.12.2012 и 15.03.2013) никакие вразумительные ответы не поступили. К тому ж, о постановке данного дома на баланс села, Администрация села обратилась с заявлением в соответствующий орган только около месяца назад. Также есть Распоряжение Главы района о сносе ветхого аварийного жилья по вышеуказанному адресу. Подлежит сносу в 2015 году, но сгорел в этом году.

    дом фактически существовал, и в нем жили люди, и даже были заключены договора Управления многоквартирным домом в 2008 году, энергоснабжения граждан-потребителей в 2008 году, о теплоснабжении в 2008 году, о водоотведении в 2008 году, о водоснабжении в 2008 году, и есть справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, но теоретически ни на ком не числился. так и провисел дом на воздухе пока не сгорел.

    11 Июня 2014, 13:40
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Айгуль!

    1) насколько правомерны действия Администрации села?

    Айгуль

    Если семья Владимировых зарегистрирована в этом жилье, то довольно странно, что администрация ведет речь о бесхозяйной вещи, поскольку для регистрации в любом помещении требуется согласие собственника, а у бесхозяйной вещи собственника нет:

    Статья 225 ГК РФ Бесхозяйные вещи

    1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

    Кроме того, если администрация утверждает, что данная квартира является бесхозяйной, то пускай подтвердит это, поскольку бесхозяйные вещи, в том числе квартира должны быть поставлены на соответствующий учет:

    Статья 225 ГК РФ Бесхозяйные вещи

    3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

    2) правомерны ли действия семьи Владимировых о требовании 2 квартир? Может ли данная семья получить квартиру(ы)? (Ордер на квартиру в указанном доме гражданину Владимирову выдавался директором ОГУП Совхоза как на служебное жилое помещение в 2003 году). Снос указанного дома запланирован на 2015 год. По данным ЖКХ подключение к сетям электроснабжения и теплоснабжения невозможно.

    Айгуль

    Квартиру семья Владимировых получить сможет, поскольку жилье признано ветхим и подлежит сносу:

    Статья 86 ЖК РФ Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Статья 89 ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    11 Июня 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом подлежит сносу только в 2015 году, но дом сгорел 9 мая 2014 года.,

    11 Июня 2014, 12:17

    Уточнение клиента

    был предоставлен ордер на квартиру Владимирову , выдавался директором ОГУП "Совхоза" как на служебное жилое помещение в 2003 году.

    семья Владимировых обращалась в администрацию района (куда входит администрация села) о постановке на баланс администрации села и района указанного дома и заключения договора социального найма (обращения были от 06.12.2012 и 15.03.2013) никакие вразумительные ответы не поступили. К тому ж, о постановке данного дома на баланс села, Администрация села обратилась с заявлением в соответствующий орган только около месяца назад. Также есть Распоряжение Главы района о сносе ветхого аварийного жилья по вышеуказанному адресу. Подлежит сносу в 2015 году, но сгорел в этом году.

    дом фактически существовал, и в нем жили люди, и даже были заключены договора Управления многоквартирным домом в 2008 году, энергоснабжения граждан-потребителей в 2008 году, о теплоснабжении в 2008 году, о водоотведении в 2008 году, о водоснабжении в 2008 году, и есть справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, но теоретически ни на ком не числился. так и провисел дом на воздухе пока не сгорел.

    11 Июня 2014, 13:40
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    тем что дом подлежит сносу только в 2015 году, но дом сгорел 9 мая 2014 года.,

    Айгуль

    Это не основание для требования двух квартир! 

    Кроме того, данный дом не является собственностью Владимировых и, соответственно, получить они другое жильё не могут. Действия Администрации абсолютно правомерны.

    11 Июня 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    дом подлежит сносу только в 2015 году, но дом сгорел 9 мая 2014 года.,

    Айгуль

    А на каком основании Владимировы там зарегистрированы? Есть договор соц. найма или какой то другой на проживание?

    11 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    был предоставлен ордер на квартиру Владимирову , выдавался директором ОГУП "Совхоза" как на служебное жилое помещение в 2003 году.

    семья Владимировых обращалась в администрацию района (куда входит администрация села) о постановке на баланс администрации села и района указанного дома и заключения договора социального найма (обращения были от 06.12.2012 и 15.03.2013) никакие вразумительные ответы не поступили. К тому ж, о постановке данного дома на баланс села, Администрация села обратилась с заявлением в соответствующий орган только около месяца назад. Также есть Распоряжение Главы района о сносе ветхого аварийного жилья по вышеуказанному адресу. Подлежит сносу в 2015 году, но сгорел в этом году.

    дом фактически существовал, и в нем жили люди, и даже были заключены договора Управления многоквартирным домом в 2008 году, энергоснабжения граждан-потребителей в 2008 году, о теплоснабжении в 2008 году, о водоотведении в 2008 году, о водоснабжении в 2008 году, и есть справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, но теоретически ни на ком не числился. так и провисел дом на воздухе пока не сгорел.

    11 Июня 2014, 13:39
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    дом подлежит сносу только в 2015 году, но дом сгорел 9 мая 2014 года.,

    Айгуль

    В таком случае Вы имеете право на предоставление жилья.

    Однако, меня сильно смущает момент, что Вы указали о бесхозности дома, в каком году дом признан бесхозным? 

    Если он действительно бесхозный, то Администрация права. сначала его нужно поставить на учет и поднять вопрос о приобретательной давности.

    11 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    семья Владимировых обращалась в администрацию района (куда входит администрация села) о постановке на баланс администрации села и района указанного дома и заключения договора социального найма (обращения были от 06.12.2012 и 15.03.2013) никакие вразумительные ответы не поступили. К тому ж, о постановке данного дома на баланс села, Администрация села обратилась с заявлением в соответствующий орган только около месяца назад. Также есть Распоряжение Главы района о сносе ветхого аварийного жилья по вышеуказанному адресу. Подлежит сносу в 2015 году, но сгорел в этом году.

    11 Июня 2014, 13:29

    Уточнение клиента

    дом фактически существовал, и в нем жили люди, и даже были заключены договора Управления многоквартирным домом в 2008 году, энергоснабжения граждан-потребителей в 2008 году, о теплоснабжении в 2008 году, о водоотведении в 2008 году, о водоснабжении в 2008 году, и есть справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, но теоретически ни на ком не числился. так и провисел дом на воздухе пока не сгорел.

    11 Июня 2014, 13:32
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    никакие вразумительные ответы не поступили

    Айгуль

    А какие были ответы? Если дом бесхозный, то и распоряжение Главы о сносе его не имеет под собой основания. Нужно выяснять — поставили в итоге дом до пожара на баланс или нет. Главное, чтобы было хотя бы указание «поставить»… тогда можно будет попробовать получить жильё, но вероятность очень мала...

    11 Июня 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    семья Владимировых обращалась в администрацию района (куда входит администрация села) о постановке на баланс администрации села и района указанного дома и заключения договора социального найма (обращения были от 06.12.2012 и 15.03.2013) никакие вразумительные ответы не поступили. К тому ж, о постановке данного дома на баланс села, Администрация села обратилась с заявлением в соответствующий орган только около месяца назад. Также есть Распоряжение Главы района о сносе ветхого аварийного жилья по вышеуказанному адресу. Подлежит сносу в 2015 году, но сгорел в этом году.

    дом фактически существовал, и в нем жили люди, и даже были заключены договора Управления многоквартирным домом в 2008 году, энергоснабжения граждан-потребителей в 2008 году, о теплоснабжении в 2008 году, о водоотведении в 2008 году, о водоснабжении в 2008 году, и есть справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, но теоретически ни на ком не числился. так и провисел дом на воздухе пока не сгорел.

    11 Июня 2014, 13:36
  • Юрист - Самарин Александр

    Значит нужно по суду признавать право собственности или приобретательной давности на дом и с решением идти в сельсовет. 

    11 Июня 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    семья Владимировых обращалась в администрацию района (куда входит администрация села) о постановке на баланс администрации села и района указанного дома и заключения договора социального найма (обращения были от 06.12.2012 и 15.03.2013) никакие вразумительные ответы не поступили. К тому ж, о постановке данного дома на баланс села, Администрация села обратилась с заявлением в соответствующий орган только около месяца назад. Также есть Распоряжение Главы района о сносе ветхого аварийного жилья по вышеуказанному адресу. Подлежит сносу в 2015 году, но сгорел в этом году.

    Это меняет дело.

    Статья 86 ЖК РФ Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Поскольку у Вас отсутствует договор социального найма, то жилье Вам НЕ предоставят.

    Однако, поскольку, дом является бесхозным, на учете как бесхозная вещь не состоит, Вам необходимо, обратиться с заявлением в суд о признании за Вами права собственности на основании приобретательной давности.

    Показания свидетелей-арендаторов послужат доказательством Вашего владения домом.

    Тот факт, что Вы не заключали с ними договора аренды, объясняйте тем, что договора заключались, но на срок меньше года, в связи с чем налоговую отчетность Вы не подавали.

    11 Июня 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ссылочки на закон по последним пунктам напишите пожалуйста

    11 Июня 2014, 13:49
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Значит нужно по суду признавать право собственности или приобретательной давности на дом и с решением идти в сельсовет.

    Самарин Александр

    Поддерживаю! После признания права собственности уже можно будет требовать предоставление равноценного жилья. Но две квартиры — это перебор...

    11 Июня 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    семья состоит из 4 человек, жена , муж, сын и дочь

    11 Июня 2014, 13:42

    Уточнение клиента

    так если сельсовет уже обратились с заявлением в соответствующий орган около месяца назад 2014 года о постановке на баланс села, а семья обращалась с заявлением в администрацию района о постановке на баланс села в 2012 и в 2013 году и с просьбой заключить с ними договор социального найма.

    11 Июня 2014, 13:46
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартира была предоставлена в 2003 году, поэтому о приобретательной давности не может быть речи в силу недостаточной давности владения.

    11 Июня 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие должны быть сроки приобретательной давности?

    11 Июня 2014, 13:51
  • Юрист - Самарин Александр

    был предоставлен ордер на квартиру Владимирову, выдавался директором ОГУП «Совхоза» как на служебное жилое помещение в 2003 году.

    Айгуль

    а Владимировы стояли на учёте в качестве нуждающихся в то время или сейчас?

    Либо может быть жильё передавалось в муниципальную собственность?

    11 Июня 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    семье Владимировых выдали ОРДЕР на служебное жилье в 2003 году директором ОГУП Совхоз (который с 2006 года не существует). Администрация района ссылается на то что ОГУП Совхоз не передавали в муниципальную собственность дом не передавался. Но семья повторюсь обращалась с ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ в Администрацию района О ПОСТАНОВКЕ НА БАЛАНС АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛА И РАЙОНА ДАННОГО ДОМА И ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА В 2012 И В 2013 ГОДУ. А сельсовет с заявлением о постановке на баланс села в соответствующий орган обратились ТОЛЬКО В 2014 ГОДУ ПОСЛЕ ПОЖАРА.

    11 Июня 2014, 13:59
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    семья состоит из 4 человек, жена, муж, сын и дочь

    Айгуль

    Это не влияет на площадь жилья. Дадут равноценное сгоревшему (+/-)

    так если сельсовет уже обратились с заявлением в соответствующий орган около месяца назад 2014 года о постановке на баланс села, а семья обращалась с заявлением в администрацию района о постановке на баланс села в 2012 и в 2013 году и с просьбой заключить с ними договор социального найма.

    Айгуль

    На момент пожара дом так и был ничейный! Вот от этого и нужно отталкиваться...

    ГК РФ Статья 234. приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.


    11 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность
    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 

    11 Июня 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    какие должны быть сроки приобретательной давности?

    Айгуль

    Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.


    11 Июня 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    ссылочки на закон по последним пунктам напишите пожалуйста

    Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

    Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

    То есть договор аренды заключается в простой письменной форме гос регистрация не требуется.

    Вы можете сказать что и на пять лет был договор, но тогда возникнет вопрос, почему не уплачивали НДФЛ.

    11 Июня 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и ссылочку по приобретальной давности

    11 Июня 2014, 14:02
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    какие должны быть сроки приобретательной давности?

    Айгуль

    15 лет для недвижимого имущества.

    Статья 234 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).



    11 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    ПОСТАНОВКЕ НА БАЛАНС АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛА И РАЙОНА ДАННОГО ДОМА И ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА В 2012 И В 2013 ГОДУ.

    Айгуль

    А в прокуратуру или суд по факту бездействия администрации я так понимаю не обращались?

    11 Июня 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в окружную администрацию

    11 Июня 2014, 14:09
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Айгуль, 

    мое мнение, однозначно в суд признавать право собственности.

    С уважением, 

    Ярослав Цветков.

    11 Июня 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    и ссылочку по приобретальной давности

    Айгуль

    Уже указали и не раз… ст. 234 ГК РФ.

    11 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я вижу уже

    11 Июня 2014, 14:10
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате
    Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность
    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
    11 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    в окружную администрацию

    Айгуль

    И что окружная ответила?

    11 Июня 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще ответа нет, они отписали в администрацию района для рассмотрения, но по разговорам хотят отказать.

    11 Июня 2014, 14:12
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    в окружную администрацию

    Айгуль

    И на основании чего отказали?

    11 Июня 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще ответа нет, они отписали в администрацию района для рассмотрения, но по разговорам хотят отказать.

    11 Июня 2014, 14:13
  • Юрист - Самарин Александр

    еще ответа нет, они отписали в администрацию района для рассмотрения, но по разговорам хотят отказать.

    Айгуль

    Пишите в прокуратуру еще, по факту бездействия администрации. 

    11 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    еще ответа нет, они отписали в администрацию района для рассмотрения, но по разговорам хотят отказать.

    Айгуль

    Необходимо знать основания, а то «гадание на ромашке» уже получается.

    Обжалуйте решение в прокуратуру.

    11 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Нужно знать по Вашей ситуации:

    1. Будет точно отказ или нет окружной администрации.

    2. Куда делись бумаги на служебное жильё при банкротстве совхоза.

    3. Почему сельсовет не принял на баланс дом при развале совхоза, хотя передача должна была быть.

    4. Были ли какие то действия приняты Владимировыми по факту бездействия адм-ии в 2012-13 годах. 

    5. Проводились ли прокурорские проверки по отказу администрации. (в суд явно Владимировы не обращались).

    11 Июня 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats