Больше всего волнует вопрос об авто, почему у меня забрали?

Автомобиль куплен в Германии, таможня ошиблась и вписала номер двигателя от машины которая числится в розыске.

При постановке в ГИБДД сотрудник озвучил эту проблему, в сопровождении гаишника приехали в полицию написал объяснительную . машину забрали на штраф стоянку забрали ключи выдали расписку в виде фото.

Постановление о возбуждении дела на руки не выдали сказали позвонят когда будет экспертиза!

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Ситуация, в которую Вы попали, действительно сложная. Разберем ее подробно с юридической точки зрения.

Изъятие автомобиля в Вашем случае, скорее всего, связано с необходимостью проведения следственных действий в рамках проверки по факту обнаружения номера двигателя, который числится в розыске. Согласно ст. 81 УПК РФ, предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, признаются вещественными доказательствами и могут быть изъяты.

Правовые основания для изъятия автомобиля:
1. Статья 144 УПК РФ — в рамках проверки сообщения о преступлении дознаватель, следователь вправе изымать документы и предметы.
2. Статья 176-177 УПК РФ — проведение осмотра места происшествия, предметов и документов.
3. Статья 182-183 УПК РФ — проведение обыска и выемки.

При этом важно отметить, что при изъятии имущества должен составляться протокол в соответствии со ст. 166 УПК РФ. Вам должны были выдать копию этого протокола или постановления об изъятии. Расписка в виде фото не является надлежащим процессуальным документом.

Что касается отсутствия постановления о возбуждении уголовного дела — это может означать, что на данный момент проводится доследственная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, и решение о возбуждении дела еще не принято. По закону, такая проверка может длиться до 30 суток с момента получения сообщения о преступлении.

Ваши действия в данной ситуации:
1. Обратитесь с письменным заявлением в отдел полиции, где находится Ваше дело, с просьбой предоставить копии всех процессуальных документов, касающихся изъятия автомобиля.
2. Запросите информацию о статусе проверки и сроках проведения экспертизы.
3. Если автомобиль был приобретен Вами добросовестно, подготовьте все документы, подтверждающие законность покупки (договор купли-продажи, таможенные документы, чеки об оплате и т.д.).
4. Вы имеете право подать ходатайство о возврате автомобиля на ответственное хранение до окончания проверки/следствия, особенно если Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Обратите внимание на ст. 301 ГК РФ, которая защищает права добросовестного приобретателя. Если Вы не знали и не могли знать о том, что автомобиль имеет проблемы с номером двигателя, то имеете право на защиту своих интересов.

Также важно знать, что согласно ст. 196 УПК РФ, экспертиза должна быть проведена в разумные сроки. Если затягивание с экспертизой необоснованно, Вы можете обжаловать бездействие сотрудников правоохранительных органов в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Удачи в делах!