Законно ли требование переоформить машину на жену для получения пропуска в военный городок?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Живём с женой в военном городке где пропускная система по пропуска на машину. И проблема в пропуске который нам не выписывают,так как машина записана на меня, а не на жену и при этом прописка у жены, а меня в другом городе, при этом по закону машина общее имущество, но они говорят что нужно переписывать машину на жену. Законно ли это, и как это припятствовать не переписывая машину?

, Леонид, г. Курск

Добрый день, Леонид!

Ваша ситуация связана с правовым регулированием пропускного режима в военном городке и имущественными отношениями супругов. Разберем ситуацию подробно.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся в том числе транспортные средства, приобретенные за счет общих доходов супругов, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

Однако, несмотря на режим совместной собственности, с юридической точки зрения собственником транспортного средства по документам является тот, на кого оно зарегистрировано в ГИБДД. Это важно для административных процедур, включая оформление пропусков.

Что касается пропускного режима в военных городках, он регулируется Приказом Министра обороны РФ от 22.07.2021 № 421 «Об утверждении Инструкции об организации пропускного режима на объектах Вооруженных Сил Российской Федерации». Согласно данной инструкции, командование военного городка имеет право устанавливать правила пропускного режима, включая требования к оформлению пропусков на транспортные средства.

В вашем случае администрация военного городка, вероятно, руководствуется тем, что:
1. Пропуск на автомобиль выдается лицам, имеющим регистрацию на территории военного городка
2. Автомобиль должен быть зарегистрирован на лицо, проживающее в военном городке

Возможные варианты решения проблемы:

1. Обратитесь к командованию военного городка с письменным заявлением, приложив:
— Свидетельство о браке
— Документы на автомобиль
— Справку о составе семьи или иной документ, подтверждающий совместное проживание с супругой
— Ссылку на ст. 34 СК РФ о совместной собственности супругов

2. Если письменное обращение не поможет, вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на необоснованный отказ в выдаче пропуска, поскольку требование о перерегистрации автомобиля не основано на законе.

3. Альтернативный вариант — оформить на супругу доверенность на управление автомобилем (желательно нотариальную). Хотя это не меняет право собственности, но может стать дополнительным аргументом при обращении к командованию.

4. Если вы часто посещаете военный городок, можно также рассмотреть вариант оформления временного пропуска, который обычно выдается на срок до 30 дней.

Важно понимать, что военные городки имеют особый правовой статус, и администрация имеет широкие полномочия по обеспечению безопасности, однако эти полномочия не должны противоречить действующему законодательству и необоснованно ограничивать права граждан.

Удачи в делах!