Должен ли сотрудник отрабатывать 01.11.2025 за 03.11.2025, если он идёт в отпуск с 03.11.2025 на семь календарных дней

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Должен ли сотрудник отрабатывать 01.11.2025 за 03.11.2025, если он идёт в отпуск с 03.11.2025 на семь календарных дней.

, Светлана, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По Вашему вопросу об отработке выходного дня 01.11.2025 за праздничный день 03.11.2025 в связи с предстоящим отпуском могу дать следующие разъяснения.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. При этом отпуск предоставляется в календарных днях, включая выходные и праздничные дни, попадающие на период отпуска.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, 4 ноября является нерабочим праздничным днем (День народного единства). Поскольку 3 ноября 2025 года — это понедельник перед праздником, он может быть объявлен выходным днем с переносом рабочего дня на субботу 1 ноября 2025 года, если такое решение будет принято Правительством РФ.

Однако важно отметить, что если Вы уходите в отпуск с 3 ноября 2025 года, то:

1. Вы не обязаны отрабатывать 1 ноября 2025 года, если на момент переноса выходных дней Вы уже находитесь в утвержденном отпуске, включающем день 3 ноября.

2. Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. То есть, если 4 ноября (праздничный день) попадает в Ваш отпуск, этот день не будет считаться днем отпуска, и фактически Ваш отпуск продлится на один день дольше.

3. Если решение о переносе рабочего дня с 3 ноября на 1 ноября будет принято заранее (обычно такие постановления Правительства РФ выходят в конце предыдущего года), и Ваш отпуск еще не утвержден, работодатель вправе потребовать отработать 1 ноября перед уходом в отпуск.

Рекомендую уточнить у работодателя, утвержден ли перенос выходных дней на 2025 год, и согласовать с ним вопрос об отработке заранее, чтобы избежать недопонимания.

Удачи в делах!