Я отказался от другого заказа этот кинул мне же жалобой потому что я продал другому человеку этот предмет потому что я ему дождаться этого человека

, Кирилл, г. Великий Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Из Вашего обращения я понимаю, что возникла ситуация с продажей предмета. Вы отказались от сделки с одним покупателем и продали товар другому лицу, после чего первый покупатель подал на Вас жалобу.

Для корректной юридической оценки ситуации необходимо уточнить несколько важных моментов:

1. Был ли между Вами и первым покупателем заключен договор (письменный или устный)? Если да, то на какой стадии находилось исполнение этого договора?

2. Если договор был заключен, то предусматривал ли он возможность одностороннего отказа от исполнения и какие последствия такого отказа были предусмотрены?

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Однако, если договор уже заключен, то согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Если между Вами и первым покупателем был заключен предварительный договор или достигнуто соглашение о намерениях, но основной договор купли-продажи еще не был заключен, то ситуация может регулироваться ст. 429 ГК РФ. В этом случае отказ от заключения основного договора может повлечь возмещение убытков другой стороне.

Если же речь идет о договоре купли-продажи, который уже был заключен, но Вы отказались от его исполнения, то согласно ст. 463 ГК РФ покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возмещения убытков.

Что касается жалобы, поданной на Вас, то многое зависит от того, куда именно она была подана (в торговую площадку, если речь идет об онлайн-продаже, в Роспотребнадзор или иной орган). В зависимости от этого будут различаться и последствия.

Рекомендую Вам:
1. Проанализировать, был ли заключен договор с первым покупателем и на каких условиях.
2. Если договор был заключен, то изучить его положения относительно возможности одностороннего отказа.
3. Подготовить письменные объяснения с изложением Вашей позиции по данному вопросу.
4. При необходимости быть готовым к возмещению убытков первому покупателю, если Ваш отказ от исполнения договора был неправомерным.

Удачи в делах!