Здравствуйте Подскажите пожалуйста, может ли Российская организация принять на работу (официально

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, может ли Российская организация принять на работу (официально заключить трудовой договор) с иностранцам, который не живет в России, не является резидентом или гражданином РФ?

Для компании он должен работать онлайн.

Буду благодарным если дадите ссылку кодекса.

, Даниел, Ереван
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниел!

По вашему вопросу о возможности заключения трудового договора с иностранцем, который не проживает в России, могу предоставить следующую информацию.

Согласно российскому трудовому законодательству, заключение трудового договора с иностранным гражданином, который физически находится за пределами РФ и не планирует переезжать в Россию для выполнения трудовых обязанностей, имеет существенные ограничения.

Трудовой кодекс РФ в главе 50.1 (статьи 327.1-327.7) регулирует особенности трудовых отношений с иностранными гражданами. Согласно ст. 327.1 ТК РФ, на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством РФ.

Однако, важно отметить, что трудовое законодательство РФ предполагает личное присутствие работника на территории России для выполнения трудовой функции. Это следует из ряда положений ТК РФ:

1. Статья 312.1-312.5 ТК РФ регулирует дистанционную работу, но даже в этом случае предполагается, что работник находится на территории РФ, хотя и вне места нахождения работодателя.

2. Статья 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» устанавливает, что иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента. Для получения этих документов иностранец должен физически находиться в России.

3. Работодатель обязан уведомлять миграционные органы о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами (п. 8 ст. 13 ФЗ № 115).

Вместо трудового договора в вашей ситуации более подходящим вариантом будет:

1. Заключение гражданско-правового договора (договора оказания услуг или выполнения работ) с иностранным гражданином как с самозанятым лицом или индивидуальным предпринимателем по законодательству его страны.

2. Заключение договора с иностранной компанией, в которой работает нужный вам специалист.

Эти варианты регулируются не трудовым, а гражданским законодательством РФ (ст. 779-783 ГК РФ — договор возмездного оказания услуг).

При этом необходимо учитывать налоговые последствия таких отношений, в том числе вопросы двойного налогообложения и необходимость удержания налога на доходы иностранных организаций от источников в РФ (ст. 309 Налогового кодекса РФ).

Удачи в делах!