Добрый день, хотим открыть онлайн курс по наращиванию волос, преподавать будет сам ИП который открывает, нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность?
Добрый день, Ярослав!
По Вашему вопросу об открытии онлайн-курса по наращиванию волос и необходимости получения лицензии на образовательную деятельность могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность подлежит лицензированию. Однако не любая обучающая деятельность требует получения лицензии.
Ключевой момент в Вашей ситуации — это определение, является ли Ваш онлайн-курс образовательной деятельностью в понимании закона.
Согласно п. 17 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. При этом образовательная программа (п. 9 ст. 2) — это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов.
Если Ваш курс:
1. Не предполагает выдачу документов об образовании или квалификации;
2. Не имеет четко структурированной образовательной программы с учебным планом, календарным графиком и т.д.;
3. Представляет собой передачу практических навыков и мастер-классы;
4. Не предполагает итоговой аттестации обучающихся;
то такая деятельность может рассматриваться как информационно-консультационные услуги, которые не требуют лицензирования.
Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», лицензированию подлежит образовательная деятельность, осуществляемая по образовательным программам.
Для Вашего случая рекомендую:
— Оформить деятельность как оказание информационно-консультационных услуг;
— В договорах с клиентами указывать, что услуги носят информационный характер;
— Не выдавать документы, которые могут быть восприняты как документы об образовании (дипломы, свидетельства о повышении квалификации и т.п.);
— Можно выдавать сертификаты участника, которые не являются документами об образовании.
Если же Вы планируете структурированную образовательную программу с итоговой аттестацией и выдачей документов о квалификации, то лицензия на образовательную деятельность будет необходима.
Удачи в делах!