Добрый день, хотим открыть онлайн курс по наращиванию волос, преподавать будет сам ИП который открывает, нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность?

, Ярослав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ярослав!

По Вашему вопросу об открытии онлайн-курса по наращиванию волос и необходимости получения лицензии на образовательную деятельность могу дать следующие разъяснения.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность подлежит лицензированию. Однако не любая обучающая деятельность требует получения лицензии.

Ключевой момент в Вашей ситуации — это определение, является ли Ваш онлайн-курс образовательной деятельностью в понимании закона.

Согласно п. 17 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. При этом образовательная программа (п. 9 ст. 2) — это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов.

Если Ваш курс:
1. Не предполагает выдачу документов об образовании или квалификации;
2. Не имеет четко структурированной образовательной программы с учебным планом, календарным графиком и т.д.;
3. Представляет собой передачу практических навыков и мастер-классы;
4. Не предполагает итоговой аттестации обучающихся;

то такая деятельность может рассматриваться как информационно-консультационные услуги, которые не требуют лицензирования.

Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», лицензированию подлежит образовательная деятельность, осуществляемая по образовательным программам.

Для Вашего случая рекомендую:
— Оформить деятельность как оказание информационно-консультационных услуг;
— В договорах с клиентами указывать, что услуги носят информационный характер;
— Не выдавать документы, которые могут быть восприняты как документы об образовании (дипломы, свидетельства о повышении квалификации и т.п.);
— Можно выдавать сертификаты участника, которые не являются документами об образовании.

Если же Вы планируете структурированную образовательную программу с итоговой аттестацией и выдачей документов о квалификации, то лицензия на образовательную деятельность будет необходима.

Удачи в делах!