Может ли мне в этом как-то помочь мой предыдущий работодатель?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 5,5 лет я работала официально у одного работодателя по трудовому договору, из них последние полгода я работала по договору ГПХ. В октябре 2024 года сотрудничество по ГПХ прекратилось. Все социальные отчисления работодателем были совершены. С октября 2024 года на текущий момент я не трудоустроена. Со 2 декабря 2025 года у меня наступит 30я неделя беременности.

Могу ли претендовать на выплаты по беременности и родам, которые рассчитываются за 2 предыдущих периода? Может ли мне в этом как-то помочь мой предыдущий работодатель?

, Олеся, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Если Вы в настоящее время официально не трудоустроены, то не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, и в рамках этого страхования не можете взять соответственно отпуск по беременности и родам. далее по уходу. и получать пособия связанные с обязательным социальным страхованием. для этого нужно трудоустроиться официально вновь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Работающие   официально  являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полное право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Пособие при рождении ребенка могут получать в том числе и не подлежащие обязательному социальному страхованию в Соцфонде РФ, но только если оба родителя являются такими, если один из родителей работает он получает его по месту своей работы.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.