Есть такой закон о 4- х детях?
Здравствуйте. Мы многодетные, 3-е детей. Мужу пришла повестка 13-го октября явиться в военкомат. Явился, военный билет забрали , дали извещение явиться 3- го ноября на учебные сборы сроком на 10 дней. О медкомиссии не говорили, просто спросили нет ли хронических заболеваний. И еще сказали если бы четверо детей хотя бы было . Как быть? Есть такой закон о 4- х детях? В статье 55 Федерального закона написано от 3-х детей.
Здравствуйте!
Определение многодетной закреплено на федеральном уровне Указом Президента РФ от 23.01.2024
№ 63, где многодетной семьей считается семья, имеющая трех и более детей.
Вы бесспорно являетесь многодетной семьей (у Вас должно иметься удостоверение об этом). Разъяснение о4 детях является безосновательным и противоречит действующему законодательству.
Также Вами правильно сделана ссылка на ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно п. «л» ч. 2 этой нормы от военных сборов освобождаются граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними.
Порядок действий: 1) пусть супруг подаст письменное заявление на имя военкома о том, что является многодетным отцом и освобождается в силу закона от прохождения военных сборов. К заявлению обязательно приложить копии подтверждающих документов. Заявление обязательно зарегистрировать, получив отметку о его регистрации на втором экземпляре. Если не поможет — 2) подавать административное заявление в суд и признавать действия РВК незаконными.
P.S. Не забывайте оценивать ответ