Можно ли будет вступить в право собственности без него?

Что делать, если подписан договор дарения несколько лет назад, я решила вступить в право собственности сейчас, но даритель умер? Можно ли будет вступить в право собственности без него?

, Ева, г. Белгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ева!

Ваша ситуация с договором дарения, подписанным несколько лет назад, и последующей смертью дарителя имеет определенные юридические особенности.

Согласно гражданскому законодательству РФ, договор дарения считается заключенным с момента его подписания сторонами. Однако для возникновения права собственности на недвижимое имущество необходима государственная регистрация перехода права собственности.

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Если договор дарения был надлежащим образом оформлен и подписан при жизни дарителя, но не был зарегистрирован в Росреестре, то после смерти дарителя вы все равно имеете право зарегистрировать переход права собственности. Это подтверждается положениями ст. 574 ГК РФ, согласно которой договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Для регистрации перехода права собственности вам потребуется:
1. Оригинал договора дарения
2. Документ, подтверждающий смерть дарителя (свидетельство о смерти)
3. Документы, подтверждающие право собственности дарителя на имущество
4. Ваш паспорт
5. Заявление о государственной регистрации права

Обратите внимание на следующие важные моменты:
— Договор дарения должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами
— В договоре должен быть четко определен предмет дарения (конкретное имущество)
— Если договор был удостоверен нотариально, это значительно упрощает процедуру регистрации

Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ, в случае смерти лица, обязанного передать недвижимость, регистрация перехода права собственности производится по требованию приобретателя недвижимости (в вашем случае — одаряемого) на основании договора и документа, подтверждающего смерть лица, обязанного передать недвижимость.

Таким образом, смерть дарителя не является препятствием для регистрации вашего права собственности на основании ранее заключенного договора дарения. Вы можете обратиться в МФЦ или Росреестр с указанными выше документами для регистрации перехода права собственности.

Удачи в делах!