После достижения ребенком 18 лет какой шанс получения алиментов?
После достижения ребенком 18 лет какой шанс получения алиментов? Не инвалид, студент очник. Интересует практика в таких делах.
, Татьяна Середенко, п. Тульский
По общему правилу, после достижения ребёнком 18 лет обязательства по выплате алиментов прекращаются. Однако в некоторых случаях алименты могут быть взысканы и после этого возраста:
Если ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся. Нетрудоспособность устанавливает Бюро медико-социальной экспертизы, а нуждаемость оценивает суд на основании данных о доходах и расходах семьи.
По добровольному соглашению. Родители могут заключить нотариальное соглашение о том, что будут помогать своим детям и после их совершеннолетия, например, на время поиска работы или учёбы.