Оператор мобильной связи повысил плату за тариф, хочу понять можно ли вернуть прежний тариф, при условии, что
Здравствуйте. Оператор мобильной связи повысил плату за тариф, хочу понять можно ли вернуть прежний тариф, при условии, что уведомлений о повышении не было в личном кабинете, СМС прочитать о повышении стоимости тарифа не мог, так как СИМ-карта находится в роутере. Отправил сам досудебную претензию через электронную почту мобильному оператору на что получил отписку, а не ответ, якобы меня не смогли идентифицировать как клиента, хотя все данные указал. Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе
Здравстввйте!
Вернуть прежний тариф после одностороннего повышения его стоимости оператором сложно, поскольку закон позволяет операторам менять тарифы, уведомив об этом абонента.
Поскольку вы не получали уведомлений, вам следует повторно направить претензию, указав на это. Если это не поможет, можно обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) или подать иск в суд, но это более длительный процесс.
Михаил, здравствуйте. Оператор обязан уведомить абонента об изменении условий тарифа не менее чем за 10 дней (п. 45 Правил оказания услуг подвижной связи, утв. Постановлением Правительства РФ №1342 от 09.12.2014). Если уведомления не было, изменение тарифа считается незаконным, и вы вправе требовать восстановления прежней стоимости и перерасчёта платежей. Отказ в рассмотрении претензии под предлогом «неидентификации» при наличии всех данных также нарушает ваши права как потребителя. Рекомендую направить повторную претензию заказным письмом и, при игнорировании, обратиться в Роспотребнадзор или суд — удачи вам в решении вопроса.