Здравствуйте.
как организовать, с точки зрения действующего законодательства, совместное содержание данных сетей всеми потребителями, включая текущий и капитальный ремонты?
Татьяна, необходимо для начала вам надо определить границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности инженерных сетей.
Граница эксплуатационной ответственности указывает, это тот кто будет нести бремя содержания объекта:
1.управляющая организация
2.ресурсоснабжающая организация (РСО)
3. собственники помещений в многоквартирном доме.
Чтобы расширить границы эксплуатационной ответственности, собственники могут заключить соглашение с УК или с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
Также собственники могут расширить границы эксплуатационной ответственности, путем голосования или подписание с ТСЖ соответствующего Акта разграничения эксплуатационной ответственности при оформлении договора с ресурсоснабжающей организацией
Если участок сетей между стеной дома и сетями ресурсоснабжающей организации (РСО) является бесхозяйным, то при установлении тарифа для РСО Федеральной службой по тарифам должны быть включены затраты на содержание, ремонт и эксплуатацию данного участка сетей.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
Татьяна, ниже я вам ответил на ваш вопрос.