Сегодня пришла претензия от страховой компании чтобы возместили определенную сумму страховой компании
Здравствуйте, затопили соседей с низу (не сильно) от того чтобы восстановить как всё было не отказываюсь. Сегодня пришла претензия от страховой компании чтобы возместили определенную сумму страховой компании (соседи до этого не говорили что квартира застрахована) так же соседи уже говорят что страховая им ничего не выплатила. Имеет ли право страховая компания требовать возмещения ущерба и что грозит мне если они доведут дело до суда?
Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Таким образом страхования компания может от Вас потребовать компенсацию ущерба, но с условиями.
Чтобы страховая компания могла предъявить регрессный иск к вашему соседу, должны соблюдаться три ключевых условия:
1) Установлена Ваша вина (должен быть официально подтвержден факт, что именно Вы являетесь причинителем ущерба, а не просто лопнула трубу);
2) Страховая компания произвела страховую выплату. Регресс возможен только после того, как страховщик фактически перечислил деньги потерпевшему соседу снизу на основании акта о страховом случае. В Вашем случае такие данные отсутствуют.
3) Наличие прямых доказательств. У страховой компании должны быть документы, подтверждающие и вину соседа, и размер ущерба:
-Акт о заливе (составленный управляющей компаний, ТСЖ или независимым экспертом).
-Заключение независимого оценщика о размере ущерба (его обычно проводит страховщик).
-Документы, подтверждающие причинно-следственную связь (например, фото, видео, свидетельские показания).
СОВЕТЫ: Не игнорируйте претензии страховой компании. Попытка решить вопрос добровольно сэкономит вам деньги на судебных расходах. Внимательно изучите расчет размера ущерба. Если сумма кажется завышенной, вы можете признать ее частично.
P.S. не забывайте оценивать ответ)
Смотря, что войдет в судебные расходы. Как минимум госпошлина 4 тыс. Могут быть включены услуги юриста (в случае со страховой, вряд ли, поскольку у них штатные юристы), почтовые расходы (отправка претензии и иска). Если решение поступит на принудительное исполнение, пристав будет решать порядок исполнения. можно также обратится в суд за предоставлением рассрочки и отсрочки