Как увллиться правильно в данной ситуации, если работодатель игнорирует работника?
Добрый вечер уважаемые юристы. 21 октября работодатель получил уведомление от работника о невыходе на работу и письмо с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон. Работодатель должен был ответить на письмо в течение 3х рабочих дней. Однако ответа нет по настоящее время, но сегодня пришла заработная плата за месяц работы по трудовому договору. Что делать дальше? Работать там он не может, так как началась практика учебная. Может ли он взять на работе какую-то справку о том, что у него идёт учебная практика,чтобы работодатель не поставил ему прогулы за невыход на работу после простоя по вине работодателя? Он должен выйти сразу на работу после того, как ЗП выплачена или в данной ситуации не обязан, пока работодатель не ответит?
как увллиться правильно в данной ситуации, если работодатель игнорирует работника?
Заранее благодарю.
Здравствуйте Евгения.
Увольнение по соглашению сторон предусмотрено законом, но для него обязательно и наличие согласия работодателя. которое он давать не обязан.
При отсутствии уважительным причин отсутствия на работе работодатель может уволить работника за прогул, это также следует учитывать.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, отсутствие на работе в течение всего рабочего дня независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/
Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.
Например с подробными разъяснениями об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Ведь если в последующем выяснится, что у него имелась уважительная причина отсутствия, он сможет её подтвердить в судебном порядке если будет оспаривать увольнение, его требования суд может удовлетворить, а увольнение за прогул признать незаконным.