Имеют ли право накладывать на меня взыскание за отказ выйти в наряд?

Здравствуйте. Написала рапорт на увольнение по предельному возрасту. Имеют ли право накладывать на меня взыскание за отказ выйти в наряд? И вообще правомерны ли взыскания перед увольнением. Ввк пройдено, присвоен категория В.

, Галина, г. Свободный
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно п. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
До исключения из списков личного состава воинской части, если нет ограничений по здоровью и иных обстоятельств, исключающих возможность ходить в наряд, вас могут привлекать к несению службы в нем. В случае отказа вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение воинской дисциплины в соответствии с требованиями ДУ ВС РФ и ФЗ «О статусе военнослужащих».
Увольнение, до исключения из списков личного состава, не препятствует исполнять обязанности военной службы, за которые вам платят денежное довольствие.
В случае систематического нарушения воинской дисциплины (грубого) основания увольнения могут быть изменены на «отрицательны»!

Удачи в решении ваших вопросов! Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь обращаться.
С уважением!