Нефтегорск, нас заставляют работать в красные дни календаря, школа отдыхает а мы работаем, хотя мы относимся к школе так как мы структурное подразделения, на каком основании мы работать должна?

Работаю в ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ образовании ДЮСШ ГБОУ СОШ №1 г. НЕФТЕГОРСК, НАС ЗАСТАВЛЯЮТ РАБОТАТЬ В КРАСНЫЕ ДНИ КАЛЕНДАРЯ, ШКОЛА ОТДЫХАЕТ А МЫ РАБОТАЕМ, ХОТЯ МЫ ОТНОСИМСЯ К ШКОЛЕ ТАК КАК МЫ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МЫ РАБОТАТЬ ДОЛЖНА???

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — пожаловаться в инспекцию труда.
Они проверят законность действий Вашего учреждения.