Я вышла отработала, а потом мне эти две недели отдали оплаченными отгулами
Добрый день, в прошлом году меня устно попросил выйти из отпуска поработать на две недели. Я вышла отработала, а потом мне эти две недели отдали оплаченными отгулами. Я приходила на работу расписывалась в журнале нарядов и работала. А сейчас меня обвиняет начальник отдела кадров, что я сама вышла на работу в отпуске и виновата сама. Я не знаю, что мне делать.
Добрый день, Елена!
В Вашей ситуации имеет место нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Разберем подробно правовые аспекты данной проблемы.
Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. При этом неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Важно отметить, что отзыв из отпуска должен быть оформлен письменно. Процедура включает:
1. Издание приказа об отзыве из отпуска с указанием причин
2. Получение письменного согласия работника
3. Документальное оформление договоренности о предоставлении неиспользованной части отпуска
В Вашем случае работодатель нарушил порядок отзыва из отпуска, ограничившись устной просьбой. Однако факт Вашего выхода на работу и наличие подписей в журнале нарядов является доказательством того, что работа в период отпуска осуществлялась с ведома и по инициативе работодателя.
Согласно статье 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Подписи в журнале нарядов подтверждают, что работодатель знал о Вашем выходе на работу и фактически одобрил его.
Что касается последующего предоставления оплачиваемых отгулов — это также свидетельствует о признании работодателем факта Вашей работы в период отпуска.
В данной ситуации рекомендую:
1. Подготовить письменное объяснение на имя руководителя организации, где указать обстоятельства выхода на работу в период отпуска (кто именно просил, когда, при каких обстоятельствах).
2. Собрать доказательства Вашего фактического присутствия на работе (копии журнала нарядов, свидетельские показания коллег, электронная переписка, если таковая имеется).
3. Сослаться на статью 125 ТК РФ, указав, что инициатива отзыва из отпуска исходила от работодателя, и Вы добросовестно выполнили просьбу руководства.
4. Если начальник отдела кадров продолжает настаивать на своей позиции, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (статья 353 ТК РФ) или в прокуратуру.
Помните, что согласно статье 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, а отсутствие надлежащего оформления отзыва из отпуска является нарушением со стороны работодателя, а не работника.
Удачи в делах!