Что делать с ООО после смерти единственного учредителя и директора?

умер человек. на нём было ООО, умерший был в одном лице, и директор и учредитель. деятельность ООО осуществлялась по франшизе УК СДЭК, в настоящее деятельность офиса (ООО) приостановлена Управляющей компанией СДЭК, в связи с чем возникают вопросы у работников о увольнении, получении ЗП, об оплате налогов и т.д. В ИФНС сообщили что необходимо оформить доверительное или временное управление у нотариуса, с целью получения права подписи супругой умершего?

, виталий, г. Сочи

Добрый день, Виталий!

Необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела наследникам умершего учредителя/директора. В рамках открытого наследственного дела в соответствии со ст. 1173 Гражданского кодекса

 Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего

виталий
Клиент, г. Сочи
спасибо