Имею ли я право взять отпуск с дня, с которого захочу?

Добрый день! График 2/2, беру отпуск с первого рабочего дня(перед этим 2 выходных), отпуск получается 14 дней, 2 выходных до отпуска и 2 выходных после по графику. Работодатель утверждает, что так нельзя. Имею ли я право взять отпуск с дня, с которого захочу?

, Татьяна, г. Ярославль
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Можно взять отпуск по графику отпусков, предусмотренному в организации, в удобное время.

Из части первой 123 ТК РФ следует, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая статьи 123 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая статьи 125 ТК РФ).

Законодательство РФ не содержит требований о том, чтобы перед отпуском и после отпуска, предоставленного работнику с графиком 2/2, не было бы выходных дней. Рабочее время человека может быть равно запланированному в графике, быть меньше или больше его. Сотрудник может по уважительным причинам не работать из-за временной нетрудоспособности, ежегодного основного или дополнительного отпуска, учебного отпуска. В этих случаях работодатель обязан уменьшить норму рабочего времени. А отрабатывать время отсутствия сотрудник не должен.

Согласно письмам Роструда от 01.03.2010 №550-6-1 и от 18.05.2011 №1353-6-1, периоды, когда работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, к рабочему времени не относятся. Поэтому работодатель обязан уменьшить норму рабочего времени на количество часов такого отсутствия

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о праве выбора даты начала отпуска могу дать следующие разъяснения.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник действительно имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом законодательство предоставляет работнику определенную свободу в выборе времени отпуска, но с учетом некоторых ограничений.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

При этом статья 125 ТК РФ предусматривает возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Что касается конкретно Вашей ситуации, то законодательство не содержит прямого запрета на начало отпуска с первого рабочего дня после выходных по графику. Более того, статья 120 ТК РФ устанавливает, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Однако эта норма не распространяется на обычные выходные дни по графику работы.

Таким образом, если Вы работаете по графику 2/2 и хотите взять отпуск с первого рабочего дня после двух выходных по графику, то с точки зрения трудового законодательства это допустимо. Работодатель не может запретить Вам брать отпуск с определенного дня только на том основании, что перед этим у Вас были выходные по графику.

Однако стоит учитывать, что окончательное решение о конкретных датах отпуска принимается по соглашению между работником и работодателем с учетом производственной необходимости и графика отпусков. Если Ваш отпуск уже включен в утвержденный график отпусков, то работодатель обязан предоставить его в указанное время.

Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением, указав желаемые даты отпуска. Если работодатель отказывает без законных оснований, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Удачи в делах!