Кто должен сообщить об окончании сертификата?

Здравствуйте! Супруга работает медсестрой гос учреждения у неё истекает срок сертификата. Кто должен сообщить об окончании сертификата?

, Константин, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В силу положений Приказа Минздрава России от 28.10.2022 N 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»

Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет.

За сроком действия своего сертификата и своевременностью прохождения периодической аккредитации следит сам  работник.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответственность за своевременное прохождение аккредитации действительно лежит на самом медицинском работнике, что подтверждается приказом Минздрава № 1082н, который устанавливает, что медицинские и фармацевтические работники, желающие получить аккредитацию, должны подавать документы в аккредитационную комиссию самостоятельно. Работодатель же несёт ответственность за создание условий для прохождения обучения и аккредитации, а также за допуск к работе только сотрудников, имеющих действующую аккредитацию

Статье 79, части 1 ФЗ №323. Медучреждение обязано обеспечивать профессиональное обучение, повышение квалификации и переподготовку медицинских специалистов.
Статье 196 Трудового кодекса. В обязанность работодателя входит организация обучения, в том числе дополнительного профобразования, для сотрудников — если это необходимо для определенного вида деятельности.
Если срок действия сертификата специалиста истек, то медицинская организация обязана отстранить сотрудника от работы. Для работодателей предусмотрена административная ответственность за нарушение лицензионных требований.

Рекомендую, чтобы не допустить осуществление медицинской деятельности с истекшим сертификатом, подавать документы вашей супруге на аккредитацию нужно заранее

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Хотя Вы и закрыли вопрос мое личное мнение преждевременно,  но с учётом насколько я полагаю неверных ответов выше внесу свои ответы  к Вашему вопросу.

Обязанность по контролю за этим возлагается не на самого работника за самим собой,  а именно на медицинскую организацию работодателя.

Приказ Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 785н  «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780449

Из Приказа  следует:

3. Внутренний контроль осуществляется организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения (далее — медицинские организации) в соответствии с настоящими Требованиями.

5. В зависимости от вида медицинской организации по решению руководителя медицинской организации внутренний контроль организуется и проводится Комиссией

9. Внутренний контроль включает следующие мероприятия:

мониторинг наличия у медицинских работников документов об образовании и сертификата специалиста либо свидетельства об аккредитации специалиста.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

За сроком действия своего сертификата и своевременностью прохождения периодической аккредитации следит сам  работник.

Чистякова Ольга

Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента.

Контроль за этим  осуществляет медицинская организация работодатель, а не сам работник. указанное полностью противоречит применимому законодательству РФ  Приказу Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 785н .

Ответственность за своевременное прохождение аккредитации действительно лежит на самом медицинском работнике, что подтверждается приказом Минздрава № 1082н,

Довжук Елена

Контроль за этим  осуществляет медицинская организация работодатель, а не сам работник. указанное полностью противоречит применимому законодательству РФ  Приказу Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 785н .

Указанный же в данном ответе Приказ не регулирует внутреннюю проверку он предусматривает порядок выдачи документа, к чему Ваш вопрос не относится от слова совсем.

Приказ  Минздрава РФ № 1082н:

Порядок выдачи свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе-https://docs.cntd.ru/document/727227993

Ваш вопрос выдачи документа не касается абсолютно и речь в нём совершенно о другом.

Добрый вечер!

прямая обязанность уведомлять сотрудника о заканчивающемся сертификате не прописана в федеральных законах

Локальные акты организаций (например, положение о порядке организации и проведения внутреннего контроля) могут закреплять обязанности по мониторингу сроков действия документов и информированию сотрудников