Машина и мотоцикл стоит во дворе видеофиксации у него нет и доказательств но требует оплатить ремонт и
Здравствуйте, у меня есть мотоцикл, мотоцикл я поставил на зимовку возле магазина и проходит где то неделя и я решаю проверить мотоцикл, подошёл к мотоциклу и компе подходит мущина и говорит что я ему пацарапал машину. Машина и мотоцикл стоит во дворе видеофиксации у него нет и доказательств но требует оплатить ремонт и покраску в размере 15.000 рублей, документов на мотоцикл нет так как потеряны, покупал мотоцикл для восстановления и потом продать. Подскажите пожалуйста что делать.
Добрый день, Егор!
Рассмотрим Вашу ситуацию с юридической точки зрения.
В данном случае Вы столкнулись с требованием возместить ущерб, который, по утверждению владельца автомобиля, был причинен Вашим мотоциклом. Однако важно понимать, что согласно российскому законодательству, бремя доказывания лежит на том, кто выдвигает требования.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако для этого должны быть доказаны следующие обстоятельства:
1. Факт причинения вреда
2. Противоправность действий причинителя вреда
3. Причинно-следственная связь между действиями и наступившими последствиями
4. Вина причинителя вреда
В Вашей ситуации владелец автомобиля не имеет видеофиксации и иных доказательств того, что повреждения были нанесены именно Вашим мотоциклом. Это значительно ослабляет его позицию.
Рекомендую следующие действия:
1. Не признавайте вину и не соглашайтесь на выплату компенсации без достаточных доказательств.
2. Предложите владельцу автомобиля предоставить доказательства того, что повреждения были нанесены именно Вашим мотоциклом (свидетельские показания, экспертиза и т.д.).
3. Если владелец автомобиля будет настаивать на своих требованиях, объясните ему, что без доказательств его требования необоснованны.
Что касается отсутствия документов на мотоцикл — это отдельный вопрос, не связанный напрямую с требованиями о возмещении ущерба. Однако рекомендую Вам заняться восстановлением документов на мотоцикл, поскольку их отсутствие может создать дополнительные проблемы в будущем.
Для восстановления документов на мотоцикл Вам потребуется:
1. Обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о регистрации ТС
2. Предоставить документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, если он сохранился)
3. Оплатить государственную пошлину
Если владелец автомобиля решит обратиться в суд, ему придется доказывать факт причинения вреда именно Вашим мотоциклом. Без видеофиксации и свидетелей это будет сложно сделать.
Удачи в делах!