Надо ли отрабатывать мне 2 недели после увольнения?

Я работаю на декретной ставке,в настоящий момень нпхожусь на больничном. Сотрудница,на ставке которой я работала,уже вышла на работу. Надо ли отрабатывать мне 2 недели после увольнения?

, ОЛЬГА ЮРЬЕВНА, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ОЛЬГА ЮРЬЕВНА!

По Вашему вопросу о необходимости отработки двухнедельного срока при увольнении с декретной ставки могу дать следующие разъяснения.

В соответствии с трудовым законодательством РФ, если Вы работаете на период отсутствия основного работника (в данном случае — на декретной ставке), то Ваш трудовой договор является срочным, заключенным на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (п. 1 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с выходом на работу работника, на время отсутствия которого был принят временный сотрудник. В этом случае работодатель обязан предупредить Вас о предстоящем увольнении в связи с выходом основного работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Важно отметить, что в данной ситуации отработка двухнедельного срока предупреждения, предусмотренного ст. 80 ТК РФ для случаев увольнения по собственному желанию, НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Ваш трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора), а не по инициативе работника.

То, что Вы находитесь на больничном, не препятствует прекращению срочного трудового договора в связи с выходом основного работника. Согласно ч. 2 ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Это правило действует даже в период временной нетрудоспособности временного работника.

После закрытия больничного листа Вам должны произвести окончательный расчет, включая выплату компенсации за неиспользованный отпуск (если таковой имеется) и выплату пособия по временной нетрудоспособности за весь период болезни.

Удачи в делах!

ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
Клиент, г. Москва
Спасибо. О выходе сотрудника я узнала случайно, работодатель даже не сообщил об этом.