В спб., там не могли нормально подать документы два месяца с 1 ого сентября, 29 октября 2025 года они говорят
здравствуйте! мы с женой решили подать на получения пособия до 1.5 лет на моего отца(деда) получили отказ в выплате, после декретного отпуска дед ушел в отпуск по уходу за ребёнком и на следующий день закончил отпуск и вышел на работу, он работает в филиале , офиц. в спб., там не могли нормально подать документы два месяца с 1 ого сентября, 29 октября 2025 года они говорят страхователь вам отказал в выплате так как прописка с ребенком разная которую он запросил через полтора месяца, на момент подачи ребенок не был прописан и этот документ не нужен был, с 7 сентября мать ушла уже в отпуск по уходу за ребенком и прописали по факту где прописана мама, страхователь нашел в этом повод отказа , что делать ?
Добрый день, Илья!
Рекомендую вам обратиться в отделение Фонд пенсионного и социального страхования РФ с письменным заявлением, в котором подробно изложите ситуацию, приложите копии документов, подтверждающих родство, факт отпуска по уходу за ребенком и укажите на неправомерность отказа.
Если повторное обращение не принесет результата, вы можете обжаловать отказ в вышестоящий орган Фонд пенсионного и социального страхования РФ или обратиться в суд.
Отказ в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, основанный на разнице в прописке отца (деда) и ребенка на момент подачи документов, считаю неправомерным. Требование о наличии прописки ребенка на момент подачи заявления на пособие не предусмотрено законодательством.
Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет регулируется законодательством Российской Федерации. Ключевым моментом для назначения пособия является фактическое осуществление ухода за ребенком и нахождение лица в отпуске по уходу за ребенком. Требование о наличии у заявителя (в данном случае, деда) и ребенка одинаковой прописки на момент подачи заявления не установлено законодательством.
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован отцом ребенка, бабушкой, дедом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для оформления такого отпуска и получения пособия, как правило, требуется заявление работника и свидетельство о рождении ребенка.
В вашем случае, факт того, что на момент подачи документов ребенок не был прописан, не является основанием для отказа в выплате пособия, если все остальные условия соблюдены. Изменение места регистрации ребенка после подачи заявления также не должно влиять на право получения пособия, если оно было назначено.
Если страхователь (Фонд пенсионного и социального страхования РФ) отказывает в выплате, ссылаясь на указанные причины, вы имеете право обжаловать это решение.
Здравствуйте Илья.
… подать на получения пособия до 1.5 лет на моего отца(деда) получили отказ в выплате, после декретного отпуска дед ушел в отпуск по уходу за ребёнком и на следующий день закончил отпуск и вышел на работу, он работает в филиале, офиц. в спб., там не могли нормально подать документы два месяца с 1 ого сентября, 29 октября 2025 года они говорят страхователь вам отказал в выплате так как прописка с ребенком разная которую он запросил через полтора месяца, на момент подачи ребенок не был прописан и этот документ не нужен был,
Порядок назначения пособия регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686
Из Приказа следует:
56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 56(1) и 56(2) настоящего Порядка) представляются:.....
В перечне нет документа подтверждающего проживание родственника в данном случае дедушки с ребёнком.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке -https://base.garant.ru/57353091
Следовательно это не требуется.
Также Вы пишите отказал Страхователь, Страхователь это — Работодатель, а Социальный фонд РФ это — Страховщик.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Дедушка имел полное право оформить отпуск по уходу и получать пособие, по незаконному отказу следовало обращаться с жалобой в прокуратуру. или в суд.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
… другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком…
Также имел полное право прервать потом отпуск по уходу и выйти на работу на условиях в том числе полного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу.
Из статьи следует:
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи,выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Из статьи следует:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (службу) (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы в соответствии с законодательством Российской Федерации) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях)…
Из статьи следует:
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… с 7 сентября мать ушла уже в отпуск по уходу за ребенком и прописали по факту где прописана мама,
Мать ребенка также имеет полное право на оформление отпуска по уходу с получением пособия по уходу. но получать пособие по уходу она может только если до нее никому отпуск по уходу с выплатой пособия по уходу не оформляли. так как право на получение данного пособия не передается, что следует учитывать. и она также не может его передать другому лицу если ей первой назначат пособие.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ ( «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610
Отказать ей не вправе, по незаконному отказу следует обратиться с жалобой в прокуратуру.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Или обратиться с иском в суд.
Нет, Илья, в вашей ситуации это правового значения не имеет. Это доказывать не нужно.