Добрый день.нужно ли маркировать вечерние и свадебные платья в честном знаке в розничную торговлю и нужен ли на них сертификат соответствия.спасибо
Добрый день..нужно ли маркировать вечерние и свадебные платья в честном знаке в розничную торговлю и нужен ли на них сертификат соответствия..спасибо
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу о маркировке вечерних и свадебных платьев в системе «Честный знак» и необходимости сертификата соответствия могу дать следующие разъяснения:
1. Маркировка в системе «Честный знак»:
На данный момент вечерние и свадебные платья не входят в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в системе «Честный знак». Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 №792-р (с последующими изменениями), в перечень товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке, входят:
— предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
— блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
— пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;
— белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.
Вечерние и свадебные платья относятся к коду ТН ВЭД ЕАЭС 6204 (платья женские или для девочек) и не входят в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.
2. Сертификат соответствия:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» (с изменениями), а также Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №876 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“ (ТР ТС 017/2011), текстильные изделия, включая одежду, подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования.
Для вечерних и свадебных платьев требуется декларация о соответствии требованиям ТР ТС 017/2011 „О безопасности продукции легкой промышленности“. Декларация подтверждает, что продукция соответствует требованиям безопасности по физико-химическим, гигиеническим и другим показателям.
Декларацию о соответствии можно оформить на основании:
— собственных доказательств;
— доказательств, полученных с участием третьей стороны (протоколы испытаний в аккредитованной лаборатории).
Срок действия декларации о соответствии устанавливается заявителем, но не более 5 лет.
Обращаю внимание, что при продаже товаров в розницу необходимо предоставлять покупателю информацию о подтверждении соответствия товаров требованиям технических регламентов (ст. 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“).
Удачи в делах!