Вывод участника из состава ооо

Можно ли при выходе участника из состава учредителей выплатить ему долю равную сумме внесенным им в уставный капитал при организации ооо

, мария, г. Казань
Елена Владимировна Лямина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 94 ГК РФ:

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Анна Зобнина
Юрист

     Его доля должна определятся исходя из рыночной цены всего имущества ООО.