Могу ли я без его согласия отменить решение суда?
Здравствуйте.У меня такой вопрос помогите разобраться.Муж свошник,3 детей. 16.10.2025 года у нас был суд по расторжению брака обоюдное решение.Решение суда вступит в законную силу 16.11.2025 .Могу ли я подать в данный момент на апелляцию,чтоб отменить решение суда без его участия,так как в данный момент он находится на спец операции.Могу ли я без его согласия отменить решение суда?
Добрый день!
Согласно ст 321 Гражданског процессуального кодекса РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Вы можете подать апелляционную жалобу, но при этом надо учитывать, что в связи с тем, что ваш бывший супруг на СВО суд апелляционной инстанции обязан приостановить рассмотрения дела .
Согласно ст 215 ГПК РФ Суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие
У вас решение от 16.10.2025, Сорокина апелляцию 1 месяц