Как мне уволиться в данной ситуации?
Здравствуйте! 16.10 написала заявление на увольнение по собственному желанию, начальник попросил переписать заявление и указать , что увольняюсь по уходу за ребёнком 14лет, чтобы не портить им статистику. 18-го числа меня посадили на больничный. 21-го числа попросили привести свидетельство о рождении ребёнка, 22-го числа свидетельство отвезла и мне сказали, что отослали повторно моё заявление... А 28-го числа я узнала, что повторно заявление моё не отправлялось. Теперь меня просят заново написать заявление с учётом числа для увольнения 2-х недель...но у меня нет уже этих 2-х недель, т.к старшего сын уходит в армию и не кому сидеть с ребёнком 3 года... Как мне уволиться в данной ситуации? Ведь это начальник виноват, что повторно не отправил моё заявление.
Добрый день, Ирина!
В Вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Поскольку Вы подали заявление 16.10, то двухнедельный срок должен был истечь примерно 30.10 (в зависимости от того, как считать рабочие дни). Однако в Вашем случае есть несколько важных обстоятельств:
1. Работодатель фактически принял Ваше первое заявление, но попросил переписать его с другой формулировкой. Это не отменяет факта подачи заявления 16.10.
2. По закону, работодатель не имеет права требовать указывать конкретную причину увольнения «для статистики». Вы вправе уволиться по собственному желанию без указания причин.
3. Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (в том числе в случае необходимости осуществления ухода за ребенком), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
4. Нахождение на больничном не прерывает течение срока предупреждения об увольнении, но работодатель не может уволить Вас в период временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).
В Вашей ситуации рекомендую:
1. Напишите новое заявление об увольнении, указав в нем причину — необходимость ухода за ребенком (3 года) в связи с призывом старшего сына в армию. Это даст Вам право на увольнение в срок, который Вы укажете, без отработки двух недель.
2. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих Ваши обстоятельства: свидетельство о рождении младшего ребенка и документы, подтверждающие призыв старшего сына в армию (повестка, справка из военкомата).
3. Подайте заявление с отметкой о принятии (второй экземпляр с отметкой должен остаться у Вас) или направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Если работодатель откажется принять заявление или уволить Вас в указанный срок, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Обратите внимание, что согласно ст. 392 ТК РФ, Вы имеете право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Удачи в делах!
Добрый день, Ирина!
Однако в Вашем случае есть несколько обстоятельств, которые могут позволить Вам уволиться без отработки двухнедельного срока:
1. Если Вы увольняетесь по причине необходимости ухода за ребенком до 14 лет, то согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Это одно из оснований для увольнения без отработки.
2. Важно отметить, что если Вы подали заявление 16.10, а работодатель его принял, но не дал ход, то двухнедельный срок уже начал исчисляться с 17.10. Если работодатель не оформил увольнение в положенный срок, это является нарушением с его стороны.
3. Поскольку Вы находитесь на больничном, то согласно ст. 81 ТК РФ, работодатель не имеет права уволить Вас по своей инициативе в период временной нетрудоспособности. Однако увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) возможно и в период больничного.
Что Вам можно предпринять:
1. Напишите новое заявление об увольнении, указав в нем причину — необходимость ухода за ребенком. Приложите копию свидетельства о рождении ребенка.
2. В заявлении укажите дату увольнения, которая Вам необходима (без отработки двух недель).
3. Подайте заявление официально через канцелярию или отдел кадров с регистрацией входящего документа, либо направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Если работодатель отказывается принять заявление или не увольняет Вас в указанный срок, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Также стоит отметить, что согласно ст. 84.1 ТК РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
Если Вы уже подавали заявление 16.10, и оно было принято работодателем, то фактически двухнедельный срок уже истек, и Вы имеете право требовать увольнения. Тот факт, что работодатель просил переписать заявление с другой формулировкой, не отменяет факта подачи первоначального заявления.
Удачи в делах!