Распространяются ли правила на тех, кто продлил контракт после 1 декабря 2024 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это распространяется на тех кто продлил котракт после 1 декабря 2024 года?

  • IMG_20251029_092113_590
    .jpg
, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. Статья 2.1. ФЗ от 07.10.2022 № 377-ФЗ устанавливает так:

иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Поэтому уточните, в какой форме вы «продлили» контракт. Заключили новый? Потому что, как мне видится, по общему правилу Вы не можете воспользоваться данной льготой, но, возможно, есть лазейка. В любом случае, ничего не мешает Вам попробовать. Нужно смотреть документы.

Виктор
Клиент, г. Москва
Конракт сроком 3 года закончился 30 марта этого года и был заключен новый с 31 марта этого года сроком на 1 год