В краевой военкомат или прокуратуру?
Добрый вечер. Сын погиб на СВО (контрактник). Районный военкомат принял от меня документы для оформления пенсии по потере кормильца и для удостоверения. Прошел месяц, и в военкомате отвечают, что сейчас оформляют пенсионные дела за июнь-июль 2025 года, много дел, нет работников и прочее. Вопрос: какие сроки оформления удостоверения и пенсии по потере кормильца? И кому жаловаться? в краевой военкомат или прокуратуру?
Сроки оформления удостоверения и пенсии по потере кормильца согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 не установлены напрямую. Однако, заявление о назначении пенсии рассматривается пенсионными органами в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления или недостающих документов. В случае длительного рассмотрения или отсутствия ответа, жалоба может быть подана в вышестоящий орган в порядке подчиненности или в суд. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением законов и может принять жалобу на бездействие военного комиссариата.
Здравствуйте! Бакалавриат, сейчас магистратуру окончил, получит диплом, работает. Есть приписное, категория Б, тк гипертензия, но в марте 2026 госпитализация в прекоме, диагноз - E 10, пока что. Далее - еще Стационар, также - E 10. Все действия за последние 2 года были через военно-учётный отд Университета. Повестки пока нет. Как нам возможно и надо ли обратиться в военкомат для изменения категории или надо через военкомат пройти мед освидетельствование, хотя у нас от трёх стационаров эпикриз. Заранее благодарна, мама мч призывного возраста.
Психиатрия. Здравствуйте. Хочу продать квартиру. Состою на учете у психиатра. Врач говорит справку дать не может о том я сделкоспособен (хотя давал ранее и опыт продажи у меня есть), потому как вышел приказ по региону о том, что только в краевом центре теперь экспертизу делают. Я уже в этом регионе не прописан, просто живу в своей квартире, не в столице региона. Скоро 90 дней истечет свободного пребывания. Прописка в другом городе, на другом конце страны, ближе к Москве. Какой врач, какого региона должен выдавать эту справку\делать освидетельствование\экспертизу? Могу ли я вообще в Москву слетать? Как получить копию приказа по региону этого секретного на руки? Как узнать номер, дату и ведомство? Можно ли оспорить этот приказ через прокуратуру? После феномена Долиной врач сказал.
Тема: Ведение дела о неосновательном обогащении «под ключ» (дистанционно, наследники в Израиле)
Здравствуйте!Ищу юриста по гражданскому праву для ведения дела под ключ. Наследники проживают в Израиле, оформим нотариальную доверенность. Оплата услуг через Сбербанк.
Суть дела: Племянница сняла со счетов умершей матери крупную сумму (точно известно об одном счете, этот счет имел завещательное распоряжение на наследника, с которого она сняла 250000 за день до её смерти, по проверке из полиции). Наследство принято.
Что есть на руках:Ответ прокуратуры Советского района г. Орла от 01.06.2026 № 780ж-2026 (само постановление полиции пришло пустым листом из-за сбоя, но номер материала проверки зафиксирован). Племянница в полиции факт снятия денег подтвердила, обосновывая «устным разрешением».Письменный отказ нотариуса в выдаче предсмертной выписки со счетов. Переписка в ватсапе, где директор патронажной службы прямо пишет, что племянница , когда моей маме стало совсем плохо , забрала наличные деньги, карты и пароли к картам. , завещание.
Задача:Составить и подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) в суд Орловской области.Заявить ходатайство об истребовании материалов проверки № 780ж-2026 из прокуратуры Советского района и выписок из Сбербанка.Вести дело дистанционно (через ГАС «Правосудие» или ВКС).
Здравствуйте у меня погиб отец на СВО. Мне позвонили с военкомата, чтобы я начал собирать документы на выплаты. Я все собрал и отдал документы в военкомат 27.04.2026 года и спустя через месяц звоню военкомат. И мне говорят что мы их ещё не отправили. И сказали что типа у нас ещё прошлогодние есть дела. Но мы отца не похоронили ещё а свидетельство о смерти есть на руках уже. И как мне быть и когда ждать когда они отправят документы мои. Или идти прокуратуру писать заявление на них что не выполняется их работа. Подскажите что и как делать ?
Здравствуйте, 20 апреля я подала полный пакет документов в военкомат на получение выплат за гибель на сво моего отца. На данный момент 1 июня еще никакие выплаты мне не поступали, что мне делать, куда обращаться, или срок еще маленький? Ходила в военкомат, мне сказали что мы отправили документы в часть где он служил и от части должно все подаваться и оформляться, что они не многоножки чтоб в такие сроки выплачивать нам. Хотя в военкомат отдавала весь пакет документов который они просили. Что делать?