После развода выделены доли жилья, но не могу зарегистрировать свою долю, так как на долю бывшего супруга в бывшем нашем общем жилье наложен арест судебными приставами

После развода выделены доли жилья, но не могу зарегистрировать свою долю, так как на долю бывшего супруга в бывшем нашем общем жилье наложен арест судебными приставами. Можно ли что-то сделать?.

, Клиент, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Ваша ситуация достаточно распространена в практике семейного и имущественного права. Наложение ареста на долю бывшего супруга действительно может создавать препятствия для регистрации вашей доли, однако существуют правовые механизмы решения данной проблемы.

Согласно действующему законодательству, арест имущества должника не должен нарушать права и законные интересы других собственников. В вашем случае применимы следующие нормы:

1. В соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, арест может быть наложен только на имущество, принадлежащее должнику. Ваша доля не может быть предметом взыскания по долгам бывшего супруга.

2. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ и ст. 254 Гражданского кодекса РФ, после раздела общего имущества супругов оно перестает быть совместным и каждый из бывших супругов становится собственником определенной доли.

Для решения вашей проблемы рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь в службу судебных приставов, ведущих исполнительное производство в отношении бывшего супруга, с заявлением об исключении вашей доли из-под ареста. Приложите документы, подтверждающие ваше право собственности (решение суда о разделе имущества или соглашение о разделе).

2. Если приставы отказывают, вы имеете право обжаловать их действия в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» или в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ.

3. Подайте в суд исковое заявление об освобождении вашей доли имущества от ареста. Основанием будет служить то, что арест нарушает ваше право собственности, гарантированное ст. 35 Конституции РФ.

4. Параллельно можно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на вашу долю, приложив документы о разделе имущества. Хотя вероятен отказ из-за ареста, это создаст документальное подтверждение вашей попытки зарегистрировать право.

5. В случае отказа Росреестра, его решение также можно обжаловать в судебном порядке.

Важно понимать, что согласно п. 5 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества должника по общему правилу не распространяется на имущество, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. К такому имуществу относится доля другого собственника.

Также обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, где разъясняется, что арест не должен нарушать права третьих лиц, не являющихся должниками по исполнительному производству.

Удачи в делах!

Клиент
Клиент, г. Саратов
Огромное спасибо!