В диалоге было запрошенно какое кол-во пассажирских мест организованно?
1. Я Клиент обратился в автолаборатория для оформления переоборудования микроавтобуса.
2. Претензия клиента в том что было оформленно только 2 пассажирских места вместо запрошенных 4х.
3. В диалоге было запрошенно какое кол-во пассажирских мест организованно? Ответ клиента 2 спереди 2 сзади. Менеджер сказал что для 2х задних мест нужно установить ремни безопасности для оформления, что и было произведено.
4. Но В заявке - дополнение к договору было написанно так: Рядом с водителем имеется штатное пассажирское сиденье на 2 места. Общее число посадочных мест не считая места водителя становится равным 2.
5. Вопрос возможно ли отстоять свою позицию, ссылаясь на диалог в Ватсап, т.к. формулировка в заявке была понята клиентом не верно и противоречит его изначальному волеизъявлению.
Добрый день, Sergey!
Рассмотрев Вашу ситуацию с переоборудованием микроавтобуса, могу предоставить следующую юридическую консультацию.
В данном случае имеет место расхождение между устной договоренностью (подтвержденной перепиской в WhatsApp) и письменным документом (заявкой-дополнением к договору). Согласно гражданскому законодательству РФ, при наличии противоречий между устной и письменной формой договоренности, приоритет отдается письменной форме.
Однако в Вашем случае есть несколько важных моментов, которые могут помочь отстоять позицию:
1. Согласно ст. 431 Гражданского кодекса РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Если буквальное толкование не позволяет определить содержание договора, выясняется действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку.
2. Переписка в WhatsApp может рассматриваться как доказательство Вашего волеизъявления и предварительных договоренностей. Согласно ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, если законом для данного вида договоров не установлена определенная форма.
3. Статья 178 ГК РФ предусматривает возможность признания сделки недействительной, если сторона заключила ее под влиянием заблуждения относительно природы сделки либо таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.
Для отстаивания своей позиции рекомендую:
1. Составить претензию в адрес автолаборатории, где четко указать на несоответствие между предварительной договоренностью и итоговым документом. Приложить скриншоты переписки в WhatsApp как доказательство.
2. Сослаться на то, что формулировка в заявке была неоднозначной и могла быть истолкована неверно, что противоречит Вашему изначальному волеизъявлению, которое было ясно выражено в переписке.
3. Если претензионный порядок не даст результатов, Вы имеете право обратиться в суд с иском о внесении изменений в договор или о признании части договора недействительной на основании ст. 178 ГК РФ (заблуждение при заключении сделки).
4. Также можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя, так как услуга была оказана не в соответствии с Вашими требованиями, которые были четко сформулированы.
Шансы на положительное решение вопроса повышаются, если:
— В переписке четко указано, что Вы заказывали оформление 4 пассажирских мест
— Менеджер подтвердил возможность такого оформления
— Вы оплатили установку ремней безопасности именно для оформления дополнительных мест
Важно отметить, что согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно