Можно ли её не включать в приватизацию без суда?

При расселении из аварийного жилья в договор соцнайма вписали родственницу, которая была в ордере с детства . Но она уже много лет живет за границей. По месту соцнайма не регистрировалась. Можно ли её не включать в приватизацию без суда?

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о возможности исключения родственницы из приватизации без обращения в суд могу предоставить следующую консультацию.

Согласно действующему законодательству, для приватизации жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, имеющих право пользования данным жилым помещением. Это установлено статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В Вашей ситуации родственница была включена в договор социального найма, что дает ей право на участие в приватизации, даже если она фактически не проживает в квартире и не зарегистрирована по данному адресу. Важно понимать, что право на приватизацию связано не с регистрацией, а с наличием права пользования жилым помещением, которое подтверждается включением в договор социального найма.

Есть несколько вариантов решения Вашей проблемы без обращения в суд:

1. Получить от родственницы нотариально заверенный отказ от участия в приватизации. Согласно статье 2 Закона о приватизации, гражданин может добровольно отказаться от приватизации в пользу других лиц. Такой отказ должен быть оформлен в письменной форме и заверен нотариально.

2. Если есть возможность связаться с родственницей, она может оформить доверенность на Ваше имя или на имя другого доверенного лица для представления ее интересов при приватизации. В этом случае доверенное лицо сможет от ее имени подписать необходимые документы.

3. Если родственница находится за границей, она может обратиться в консульское учреждение РФ для оформления отказа от приватизации или доверенности.

Если же связаться с родственницей невозможно или она отказывается сотрудничать, то, к сожалению, без судебного разбирательства не обойтись. В суде можно будет поставить вопрос о признании родственницы утратившей право пользования жилым помещением в связи с длительным отсутствием (статья 83 Жилищного кодекса РФ).

Обратите внимание, что согласно статье 71 Жилищного кодекса РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Однако длительное отсутствие (более 6 месяцев) без уважительных причин может быть основанием для судебного решения о признании утраты права пользования.

Удачи в делах!