Понимаю что и расписки никакой она не писала, получается и ничего не отдаст уже?
Здравствуйте, ситуация такая. На словах моя подруга занимала у меня деньги в размере 20 тыс рублей. Деньги есть деньги. Понимаю что и расписки никакой она не писала, получается и ничего не отдаст уже? Файлов никаких нет, разве что могу прикрепить скриншот с моего счета, что я переводила именно ей.
Добрый день.
Если Ваша подруга разумна, то должна понимать, что ее действия подпадают под статью 160 Уголовного Кодекса РФ — присвоение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/
Факта перевода достаточно для того, чтобы подтвердить передачу денег.
Обозначьте данный вопрос перед ней, и если она проигнорирует, то Вы вправе обратиться в полицию.
Добрый день.
В данном случае если у Вас отсутствует договор займа, расписка о передаче денежных средств, Вы добровольно перевели денежные средства Вам трудно будет доказать факт не выполнения другой стороной обязательства по возврату долга.
Вы можете обратиться с письменной претензией к должнику о возврате денежных средств, предупредите его, что собираетесь обращаться в суд. Нередко на этом моменте человек соглашается вернуть средства.
При отказе вернуть долг, Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением.
Заявление составляется на основании ст. 131,132 ГПК РФ