Что будет если я откажусь оплатить эту сумму?
Здравствуйте я в 2018 году покупала курсы ЕШКО спустя 7 лет они мне написали о задолженности, хотя я не получала на протяжении 6 месяцев все курсы я получала лишь первые 3 месяца
Теперь они говорят что у меня есть задолженность за 3 месяца 12000 тенге с мелочами пугают что подадут в суд, но вопрос где они были все эти годы?
Добрый день, Ширин!
По Вашей ситуации с ЕШКО могу предоставить следующую юридическую консультацию:
1. Срок исковой давности. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что если с момента последней оплаты или получения материалов курса прошло более 3 лет (а в Вашем случае прошло около 7 лет), то компания фактически утратила право требовать взыскания задолженности через суд.
2. Прерывание срока исковой давности. Важно отметить, что согласно ст. 203 ГК РФ, срок исковой давности может прерываться, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга (например, частичная оплата, письменное признание долга). Если таких действий с Вашей стороны не было, срок давности не прерывался.
3. Неисполнение обязательств со стороны ЕШКО. Вы указываете, что получили материалы курса только за первые 3 месяца из 6 оплаченных. Согласно ст. 328 ГК РФ, при неисполнении обязательств одной стороной, другая сторона вправе отказаться от исполнения своего обязательства. То есть, если ЕШКО не предоставило Вам все оплаченные материалы, Вы имеете право отказаться от дальнейшей оплаты.
4. Последствия отказа от оплаты. Если Вы откажетесь оплачивать требуемую сумму:
— Компания может продолжать направлять Вам требования об оплате
— Теоретически они могут подать на Вас в суд, но с учетом истекшего срока исковой давности (который Вы должны будете заявить в суде) их иск, скорее всего, не будет удовлетворен
— Они могут передать долг коллекторам, которые могут звонить Вам с требованиями оплаты
5. Ваши действия. Рекомендую направить в ЕШКО письменную претензию (желательно заказным письмом с уведомлением), в которой:
— Укажите, что срок исковой давности по данному требованию истек
— Отметьте, что компания не выполнила свои обязательства по предоставлению всех материалов курса
— Сообщите, что на основании вышеизложенного Вы отказываетесь признавать и оплачивать данную задолженность
Важно сохранять все документы, подтверждающие Вашу позицию: договор с ЕШКО, квитанции об оплате, переписку с компанией, а также доказательства того, что Вы получили материалы только за 3 месяца.
Удачи в делах!