Какая норма м2 на человека в Тульской области?

Добрый день! Семья мама, папа, я и брат продиваем в неприватезированной квартире 29 м2. Этим летом у нас случилось чп, рухнул потолок в соседней квартире, так как жилье признано аварийным, сейчас администрация ищет нам кваптиру на замену с таким же квадратами 29 м2, можем мы подать на улучшение жилищных условий? Какая норма м2 на человека в Тульской области?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ваша ситуация связана с расселением из аварийного жилья и возможностью улучшения жилищных условий. Разберем подробно все аспекты вашего вопроса.

По поводу расселения из аварийного жилья:
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 89), при выселении из аварийного жилья вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому. Поэтому действия администрации по поиску квартиры с такой же площадью (29 м²) соответствуют закону.

Однако в вашем случае есть важный нюанс — вы проживаете вчетвером на площади 29 м², что значительно ниже установленных норм.

Относительно норм площади на человека в Тульской области:
В Тульской области учетная норма площади жилого помещения (минимальный размер площади, при котором граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий) составляет 10-12 м² на человека в зависимости от муниципального образования. Норма предоставления (при выделении жилья) обычно составляет 18 м² на человека.

В вашем случае на четырех человек приходится всего 29 м², что составляет примерно 7,25 м² на человека, что существенно ниже установленных норм.

Возможность улучшения жилищных условий:
Да, вы имеете право подать заявление о постановке на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поскольку:

1. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

2. В соответствии со ст. 57 ЖК РФ, граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

Что вам необходимо сделать:
1. Обратиться в администрацию вашего муниципального образования с заявлением о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

2. Приложить документы, подтверждающие состав семьи, факт проживания в данной квартире, документы о признании дома аварийным.

3. Письменно указать, что предоставление жилого помещения площадью 29 м² на семью из четырех человек нарушает ваши жилищные права, так как не соответствует установленным нормам.

4. Сослаться на ст. 89 ЖК РФ, согласно которой предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Важно отметить, что если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то при расселении из а