Имею ли я право отказать клиенту в услуге, если ей нет 18 лет?

Здравствуйте, я являюсь мастером по наращиванию ресниц, самозанятая. Имею ли я право отказать клиенту в услуге, если ей нет 18 лет?( даже если мама согласна прийти и подписать согласие на процедуру)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы имеете право отказать в услуге только если данное ограничение есть в законе.Такого ограничение на данный вид деятельности нет.

За такой отказ может быть административный штраф

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    Само по себе, такой отказ противоречит закону, так как к таким правоотношениям будет применима норма о публичном договоре (статья 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), однако, в силу статьи 36 Закона о защите прав потребителей,  если существуют обстоятельства, которые зависят от потребителя, и они могут повлиять на качество услуги, то, исполнитель обязан проинформировать  потребителя о возможном снижении качества услуги, и если потребитель не прореагирует на такое информационное указание исполнителя — исполнитель вправе отказать потребителю в заключении договора об оказании услуги.

    Анастасия, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».