К моменту выписывания мне штрафа я ИП закрыла, но штраф мне все равно выписали на ИП а ни на Физ
Я была ИП на мне есть ТС кат. Д. Водителя на этом транспорте оштрафовали за отсутствие путевого листа а на меня завели дело по административному нарушению. К моменту выписывания мне штрафа я ИП закрыла, но штраф мне все равно выписали на ИП а ни на Физ. лицо. Правомерно?
Добрый день, Светлана!
По вашей ситуации с административным штрафом за отсутствие путевого листа могу дать следующие разъяснения.
Согласно законодательству, ответственность за административное правонарушение наступает в отношении лица, которое имело соответствующий статус на момент совершения правонарушения, а не на момент вынесения постановления о привлечении к ответственности.
Если транспортное средство категории «Д» использовалось для предпринимательской деятельности в период, когда вы были зарегистрированы в качестве ИП, и именно в этот период было выявлено нарушение (отсутствие путевого листа), то ответственность наступает для вас как для индивидуального предпринимателя.
Согласно ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (в том числе путевого листа в установленных случаях), влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
При этом, согласно ст. 2.4 КоАП РФ, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. Размер штрафа для должностных лиц обычно выше, чем для физических лиц.
Важно отметить, что согласно ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Если вы закрыли ИП после совершения правонарушения, но до вынесения постановления о привлечении к ответственности, это не меняет вашего статуса на момент совершения правонарушения. Поэтому привлечение вас к ответственности как ИП является правомерным.
Однако, если вы можете документально подтвердить, что на момент совершения правонарушения ваш статус ИП был уже прекращен, то в этом случае вы имеете право обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
Для обжалования вам необходимо подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела, приложив документы, подтверждающие прекращение деятельности в качестве ИП до момента совершения правонарушения.
Удачи в делах!