Здравствуйте, у меня полтора года назад украли телефон, писала заявление в полицию, предоставила все

Здравствуйте, у меня полтора года назад украли телефон, писала заявление в полицию, предоставила все документы даже jps где сейчас находится телефон, даже магазин где его на тот момент прошивали, МВД РФ меня мягко послали, могу ли я находясь в другой стране подать заново заявление онлайн? И будет ли результат? Я уверена что его уже продали

Даже на тот момент я предоставила номера тех кто украл этот телефон

, Милана, Ташкент
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Милана!

Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией с украденным телефоном. Рассмотрим возможные варианты действий в вашем случае.

Если вы уже подавали заявление в полицию, и по нему было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о приостановлении расследования, у вас есть право обжаловать это решение. Согласно ст. 124 УПК РФ, постановления органа дознания, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Что касается подачи заявления онлайн из другой страны:

1. Вы можете направить заявление через портал «Госуслуги» в разделе МВД России. Однако для полноценного рассмотрения дела может потребоваться ваше личное присутствие или участие через доверенное лицо.

2. Также возможно направить письменное заявление в прокуратуру по месту совершения преступления с просьбой проверить законность и обоснованность принятого решения по вашему первоначальному заявлению.

3. Согласно ст. 78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ) составляет 2 года для преступлений небольшой тяжести и 6 лет для преступлений средней тяжести (в зависимости от квалификации). Поскольку прошло полтора года, формально уголовное дело еще может быть возбуждено.

Что может повысить шансы на результат:
— Предоставьте все имеющиеся доказательства (GPS-данные, информацию о прошивке, номера предполагаемых похитителей)
— Укажите в заявлении, что ранее обращались в полицию и какой был результат
— Если есть возможность, назначьте доверенное лицо в России, которое сможет представлять ваши интересы

К сожалению, учитывая время, прошедшее с момента кражи, и тот факт, что телефон, вероятно, уже перепродан, шансы на его возврат невысоки. Однако это не означает, что не стоит пытаться добиться справедливости и привлечения виновных к ответственности.

Удачи в делах!