Могу ли я добиться того, чтобы долг относился полностью только ко мне, не затрагивая дочь?

Я прописана с дочерью в квартире. Счетчиков нет, поэтому водоснабжение и электроэнергия начисляется по нормативам. Дочь давно не проживает по месту прописки. Образовалась задолженность и ей пришло письмо, что УК подает в суд на рассмотрение документ о передачи этого долга для исполнения приставам, разделив этот долг между нами солидарно. Могу ли я добиться того, чтобы долг относился полностью только ко мне, не затрагивая дочь?

, Оксана, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете попытаться добиться того, чтобы долг был отнесён исключительно на ваше имя, однако это потребует определенных усилий и юридических оснований. Разберём пошагово, что можно предпринять в вашем положении.

Причины разделения задолженности:
Коммунальная услуга рассчитывается по количеству зарегистрированных жильцов. Если счётчики отсутствуют, коммунальные платежи рассчитываются исходя из нормативов потребления на каждого жильца квартиры. Соответственно, если дочь фактически не проживает по адресу регистрации, можно обосновать необходимость перерасчета задолженности.

Действия для перерасчета задолженности:
Документальное подтверждение факта длительного отсутствия дочери. Вам понадобится представить управляющей компании доказательства того, что дочь длительное время отсутствовала по месту регистрации. Например: Справка с места временного пребывания (гостинцы, санатории);
Трудовой договор или приказ работодателя о командировке;
Договор аренды жилого помещения по другому адресу;
Выписка из амбулаторной карты, подтверждающая лечение в медицинском учреждении.
Перерасчет коммунальной платы. Вы имеете право потребовать перерасчет суммы платежей за период отсутствия дочери. Перерасчет производится на основании постановления Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Данное постановление устанавливает порядок расчета оплаты за коммунальные услуги и условия снижения платежей при длительном отсутствии зарегистрированных лиц.
Исключительное возложение долга на вас. Если удастся подтвердить факт длительного отсутствия дочери, управляющая компания должна учесть это обстоятельство и произвести перерасчет. Тем самым, сумма долга может быть уменьшена и снята с дочери.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.