Хотела уточнить, как мне лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация.

Я прохожу процедуру банкротства.У меня имеется залоговое имущество 1/2 доли.Суд назначил процедуру реализации.Моим родственникам фин управляющая направила письмо почтовым извещением о праве выкупа.У моих родственников нет возможности выкупить долю,так как сумма для них не подъемная.

Фин.управляющая озвучила сумму в размере 5 000 000

Рыночная стоимость моей доли составляет 12 000 000 рублей.

Кредитор мне предложил заключить с ним договор аренды,по которому я ему буду ежемесячно вносить определенную сумму, чтобы сохранить свою долю.

Хотела уточнить,как мне лучше поступить в данной ситуации?

  • A40_22820_2024_Opredelenie_20251022
    .pdf
, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваша ситуация достаточно сложная, но давайте разберемся с юридической точки зрения.

При процедуре банкротства физического лица и введении реализации имущества, все активы должника, включая доли в недвижимости, подлежат включению в конкурсную массу и последующей реализации для удовлетворения требований кредиторов. Это регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.

По поводу предложения кредитора о заключении договора аренды: данная схема является крайне рискованной и может быть расценена судом как попытка обхода закона. Согласно ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, включенного в конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим. Заключение вами самостоятельных сделок в отношении этого имущества будет незаконным.

Что касается оценки имущества: если вы считаете, что финансовый управляющий неверно определил стоимость вашей доли (5 млн вместо рыночных 12 млн), вы имеете право:

1. Обратиться в суд с ходатайством о назначении независимой оценки вашей доли в недвижимости (ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

2. Подать жалобу на действия финансового управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве (ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

3. Обратиться с жалобой в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является ваш финансовый управляющий.

Относительно преимущественного права выкупа: по закону, сособственники действительно имеют преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ). Если ваши родственники не могут воспользоваться этим правом, доля будет выставлена на торги.

Важно понимать, что схема с арендой вашей же доли у кредитора после её реализации является сомнительной с юридической точки зрения и может быть оспорена другими кредиторами или финансовым управляющим как сделка, направленная на вывод активов.

Рекомендую вам:
1. Проверить обоснованность оценки вашей доли и при необходимости инициировать независимую оценку.
2. Рассмотреть возможность оспаривания действий финансового управляющего, если считаете их неправомерными.
3. Воздержаться от заключения сомнительных договоров с кредитором, которые могут быть впоследствии признаны недействительными.

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Москва
Мне бы хотелось сохранить свою очередь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо изучать все дело о банкротстве. И разрабатывать план как выходить из данной ситуации. Если реально ваша доля стоит 12 млн. рублей, то возможно стоит рассмотреть варианты ее выкупа с участием третьих лиц (возможно с банковским кредитованием). Это в любом случае выгодно при таком соотношении.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.